Все новости
Город в лицах
25 Марта 2021, 15:15

Елена Сланина: талантливый педагог и успешный директор

День работника культуры — праздник молодой, но значимый для всех, кто работает в этой сфере. Слово «культура» тождественно таким понятиям, как красота, интеллект, профессионализм. Люди, посвятившие себя профессии музыканта, делают жизнь города краше, интереснее, качественнее.

День работника культуры — праздник молодой, но значимый для всех, кто работает в этой сфере. Слово «культура» тождественно таким понятиям, как красота, интеллект, профессионализм. Люди, посвятившие себя профессии музыканта, делают жизнь города краше, интереснее, качественнее.Талантливая и боевая
Уроженка Туймазов Елена Сланина в наш город приехала по зову тогдашнего директора Октябрьского музыкального училища Владимира Рихтера. Он сделал ставку на бойцовский дух, неутомимый характер и талант молодого учителя из соседнего городка и не ошибся!
Известная кинофраза: «Орешек знанья тверд, но все же мы не привыкли отступать!» — вполне подходит в качестве девиза Сланиной. Неприступных крепостей в учебе, в педагогике и в жизни ею взято немало. Окончив музыкальную школу по классу фортепиано, в Уфимское училище искусств она поступила на духовое отделение и освоила кларнет. Красный диплом выпускницы — ожидаемый результат неустанной, всепоглощающей работы. Следующая профессиональная ступень — Челябинская академия искусств. А дальше плотности ее жизненного графика можно только удивляться.
Было — стало
После приглашения на работу в Октябрьский приходилось жить на два города, параллельно воспитывая пятилетнюю дочку Аришу. Забегая вперед, отметим, что и младшему Никите тоже пришлось буквально жить на работе у мамы. Декретного отпуска как такового у нее не случилось, ведь преподавателей‑духовиков катастрофически не хватало. Порой студенты с коляской по очереди гуляли в парке Гагарина, пока их однокашники штурмовали специальность под чутким руководством Сланиной.
Курьезов в практике молодого специалиста было немало. Например, она, педагог‑кларнетист, во всеоружии встречает на своем отделении абитуриентов, а они все пришли осваивать саксофон! Но Владимир Геннадьевич умел поддержать: «Лена — надо!». Ну, надо так надо, и Елена Юрьевна вместе с новобранцами освоила новый для себя инструмент. Позже она набрала целый класс учеников еще и в музыкальной школе. Процесс воспитания музыкантов‑духовиков стал непрерывным.
Не перечесть, сколько мастер‑классов в самых разных городах России она посетила со своими ребятами, по крупицам набирая бесценный профессиональный опыт. Ее пытливый ум и целеустремленность сделали свое! Елена Юрьевна стала лауреатом Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель ДМШ» в 2015 году, заняв первое место по Башкирии и второе по России.
Ее воспитанники покоряют самые высокие музыкальные вершины и блистают на престижных конкурсах. Среди них пять стипендиатов Главы Республики Башкортостан и шесть стипендиатов главы администрации города. Достижения ее учеников впечатляют. Например, серебряная медаль ­Дельфийских игр Дарьи Валеевой, которая впервые подняла на пьедестал почета духовиков Башкирии за двадцать лет существования этого конкурса. Или победа на
Международном конкурсе классической музыки среди стран исламских государств Александра Белова.
Андрей Иванчин (Санкт‑Петербург), выпускник ДШИ № 2:
— Благодарю Елену Юрьевну за то, что она научила меня брать цели, порой превышающие мои реальные возможности, и достигать их, преобразовывать чувство страха в азарт, не бояться ответственности. Возможно, эти качества и помогли мне в свое время создать симфонический оркестр студентов в городе на Неве. Получив высшее техническое образование, я все‑таки нашел свое счастье в мире музыки, который через любимый кларнет открыла для меня Елена Сланина.
Конкурс — это маленькая жизнь
География конкурсных выступлений воспитанников Елены Юрьевны впечатляет — города России, Франция, Германия, Чехия, Польша, Испания… Обычно строгий, но чуткий наставник не только сопровождает ребенка до самой сцены, поддерживает его моральный дух, но и занимается расширением его кругозора, воспитывает добрые человеческие качества. Любой конкурсант Сланиной до конца своей музыкальной карьеры будет вспоминать традиционные общие вечерние собрания на выезде, будь они в поезде, в автобусе, в общежитии, на вокзале. Тут и разбор полетов, и обмен впечатлениями, и обсуждение интересных событий за день. Перед поездкой в дальний путь всегда устанавливаются четкие правила поведения во внештатных ситуациях. Например, отстал от группы — стой на месте и жди, когда тебя найдут. Как ни странно, в одной из поездок отстала взрослая женщина, коллега из другого города. В таких случаях общая экскурсия никого не ждет и продолжает движение. Но Сланина с кличем «Русские своих не бросают!» остановила гида и пустилась на поиски землячки.
Эмиль Зарипов (г. Уфа), выпускник ДШИ № 2:
— Занятия музыкой откладывают отпечаток на всю оставшуюся жизнь, помогают нестандартно, творчески решать любые вопросы. Елену Юрьевну всегда воспринимал как опытного наставника и близкого друга.
По мнению родителей учеников Сланиной, для нее не существует бесперспективных детей. Любого она доводит до приличного концертного состояния.
Насима Башарова, родитель:
— Благодаря Елене Юрьевне вся наша семья живет музыкой. Старшая дочь Карина после окончания фортепианного отделения «заболела» саксофоном и в совершенстве его освоила. Теперь она живет в Канаде и пользуется любой возможностью помузицировать. Младшая Тамила — лауреат многочисленных конкурсов саксофонистов. Подозреваю, что у Сланиной есть волшебный ключик, ведь она умеет найти контакт с любым ребенком!
Ныне, став директором музыкальной школы, Сланина тянет большое музыкальное хозяйство и ведет творческий корабль к новым горизонтам, но при этом не оставляет педагогической работы и кропотливо возится с каждым учеником. Такие, как она, планки не снижают.
Вячеслав Нагорный, заслуженный работник культуры РБ:
— В бытность директором ДШИ № 2 я долго искал достойного преподавателя духовых инструментов, пока не появилась Елена Сланина. Меня радовали исключительные результаты, которых добивалась она со своими учениками. Под ее руководством впервые в школе полнокровно зазвучал детский духовой оркестр. Радуюсь ее успехам в качестве директора школы. Она настоящий лидер — решительная, смелая, работоспособная и, безусловно, одаренная.
Пожелаем Елене Юрьевне и всем ее коллегам из мира культуры неисчерпаемого вдохновения, жизненных сил, новых творческих горизонтов!

Педагогический стаж можно считать годами, а можно достижениями. За двадцать лет, что отдала Сланина нашему городу,
она воспитала огромное количество студентов колледжа, которые остались в профессии и служат ей, а также взрастила целые династии
музыкантов в школе: Коптилины, Моисеевы, Визигины, Башаровы, Иванчины, Гаврилины, Башировы, Власюк.

Нина Болдина, общественный корреспондент. Фото предоставлено ДШИ № 2
Читайте нас: