Все новости
Город в лицах
1 Мая 2021, 13:30

Супруги Муллагалеевы всегда трудились на совесть

В первую смену работали одну неделю, во вторую — две, в третью — три. А после работы ехали в сад

В первую смену работали одну неделю, во вторую — две, в третью — три. А после работы ехали в сад
Карраметдина Нурлыгаяновича и его супругу Асию Ямалеевну Муллагалеевых знаю давно. Он настоящий богатырь и видом, и статью, она миниатюрная красавица.
В браке они 65 лет. Это настоящие труженики, работали на самых тяжелых участках, честно, самозабвенно. Достигали больших высот.
Супруги — выходцы из сельской местности. Детство пришлось на тридцатые годы двадцатого века. Учиться им, к сожалению, не довелось, окончили всего по четыре класса. С малолетства загружены работой. Оба трудолюбивые. Им нравился сам процесс работы, умели делать все в колхозе и дома.
В 1956 году, отслужив в Германии, Карраметдин вернулся в Туймазы. Затем переехал в Октябрьский. Сначала трудился грузчиком, разгружал вагоны. Затем шесть лет работал на стройке каменщиком в бригаде Кравцова. Называет здания, которые возводил в это время: кинотеатр «Фонтан», горсовет, горком партии, аптеку возле магазина «Чемпион», общежитие около рынка, клуб в Заитово…
После устроился в кузню ОРМЗ (сейчас АК ОЗНА) сначала рабочим, затем молотобойцем, потом кузнецом. Работал весело, с азартом, в три смены. В 1961 году в кузницу устроилась и жена, была сначала разнорабочей, затем машинисткой. Трудились супруги на совесть.
Асия Ямалеевна вспоминает: в первую смену работали одну неделю, во вторую — две, в третью — три. Любила она третью смену, когда после работы ехали в сад. Не знали, что такое сон и отдых.
Карраметдин выполнял пятилетку в два или в три года. Передовика не раз посылали делегатом в Москву на съезды ударников труда. У Муллагалеева немало наград. Среди них ордена Красного Знамени, «Знак Почета». Асия Ямалеевна награждена медалью «За трудовую доблесть».
Восемнадцать лет семья прожила в бараке. Позже предприятие выделило супругам двухкомнатную квартиру, машину, поощряли путевками в дома отдыха, санатории. Муллагалеевы вырастили троих детей.
Будучи на пенсии, Карраметдин Нурлыгаянович шесть лет отработал в санатории «Бодрость» грузчиком, столяром, дворником. Асия Ямалеевна, находясь на заслуженном отдыхе, еще восемь лет трудилась в санатории «Тонус».
В 1995 году началось строительство мечети в поселке Заитово. С тех пор Карраметдин Нурлыгаянович связал с ней свою жизнь. А с 2000 года начал писать стихи, издал две книги. Сейчас моему герою 87 лет. В течение 55 лет он работает в саду.
Будучи верующими, Муллагалеевы помогали строить мечети в деревнях Шаранского района.
Земфира Садыкова, общественный корреспондент. Фото: Виктор Лушкин.
Читайте нас: