Все новости
Город в лицах
2 Мая 2021, 15:28

Вся жизнь в труде

Впервые Сагит Авхадеев наелся досыта в тот день, когда призывников из Башкирии везли к месту срочной службы в рядах Советской армии в Свердловскую область.

Впервые Сагит Авхадеев наелся досыта в тот день, когда призывников из Башкирии везли к месту срочной службы в рядах Советской армии в Свердловскую область.
В Челябинске ему дали рисовую кашу и четвертушку от булки хлеба. Он же поначалу подумал, что приготовили картошку: рис видел впервые. Отца Ахматгарифа Авхадиевича, кузнеца деревни Нуркеево Туймазинского района БАССР, в 1942 году отправили на фронт. Дома остались жена и семеро малолетних детей. Старшей дочери было четырнадцать лет, а младшему сыну шел только первый год. Рядовой Авхадеев погиб, обороняя Москву.
Когда началась Великая Отечественная война, Сагиту было три года. Трудно пришлось многодетной семье. Маму дети почти не видели. Семья бедствовала. Спасала корова, но непосильными были налоги за ее содержание.
Работать Сагит Авхадеев начал в восемь лет. Должен был заработать девяносто трудодней. Взрослея, свой дальнейший жизненный путь он прокладывал без чьей‑либо помощи. Окончив семь классов, учился на водителя. До службы в армии работал в колхозе, возил зерно. После демобилизации строил Белоярскую атомную станцию — перевозил на грузовом автомобиле строительные материалы. В 1961 году приехал в Октябрьский. Обучился на электрогазосварщика и по профессии работал в СУ‑4 треста «Туймазанефтестрой» и в «Башкирэнерго». Окончив в 1972 году ОНТ, Авхадеев работал в ПМК‑7 треста «Туймазанефтестрой» инженером по технике безопасности и исполнял обязанности главного инженера. Был и участником строительства газопровода Уренгой — Новопсков и еще многих промышленных и жилых объектов в разных уголках Башкирии
Петр Лаптев, общественный корреспондент
фото: Иван Рыцев
Читайте нас: