Все новости
Город в лицах
15 Апреля 2022, 13:29

Фидарису Мухаметову все подвластно

Его в компании «ОЗНА» считают токарным «ювелиром»: все‑таки 35 лет стажа за спиной

Как специаeeлист высокой квалификации, он выполняет сложные работы. Профессиональных нюансов не перечесть. Деталь можно испортить одним движением, и другую уже не возьмешь. Выдержка, чтобы довести технологический процесс до финала, должна быть под стать материалу — железной. / Фото: Виктор Устинов
Как специаeeлист высокой квалификации, он выполняет сложные работы. Профессиональных нюансов не перечесть. Деталь можно испортить одним движением, и другую уже не возьмешь. Выдержка, чтобы довести технологический процесс до финала, должна быть под стать материалу — железной. / Фото: Виктор Устинов

Если руководитель, начальник экспериментального производства Виктор Устинов характеризует своего коллегу — супертокарь, то надо точно рассказать об этом человеке всем. Тем более, что знакомиться мне с ним не пришлось: этого опытного профессионала я знаю давно по заводским конкурсам на звание «Лучший токарь». Фидарис Мухаметов становился его победителем много лет подряд. Вместе пытались с ним вспомнить, сколько раз, и не смогли:

— Все грамоты дома лежат, — улыбается Фидарис Фанисович, — в городском конкурсе вроде три раза побеждал, это помню.

Опытные токари говорят, что настоящий профессионал должен освоить несколько видов токарных станков. Через руки Фидариса Фанисовича прошло их немало, так что он с этой мыслью согласен, но до сих пор продолжает совершенствоваться в своей профессии. Тем более, что четыре года назад он сменил, как сейчас говорят, локацию — перешел в другой дивизион компании «ОЗНА», в «ОЗНА‑Измерительные системы», и освоил новый станок.

— Здесь работа другая, много изделий приходится делать из «нержавейки», и к ней другой подход нужен, — рассказывает Мухаметов. — Загрузка на участке большая — это мне нравится. Восьмичасовая смена пролетает незаметно, отвлекаться некогда — работай и работай.

Сейчас на участке трудится 15 человек, каждый на виду и каждый на вес золота. Токари, расточники, фрезеровщики, слесари‑инструментальщики — песней звучат названия профессий для человека, неравнодушного к производству и созиданию. Плохо одно: мало в этой музыке молодых голосов, самому молодому токарю 45 лет. Неохотно идет молодежь на производство, это большая проблема, заметная в масштабах всей страны.

Я свидетель перемен на этом участке. Если сравнить, как было 15, 10 и даже 5 лет назад и как сейчас, изменения в лучшую сторону налицо. Больше света, больше порядка, больше чистоты, много новых изделий, производство постепенно становится по‑настоящему современным.

Но по‑прежнему самым ценным активом участка остаются люди. Станочники, которые порой мыслят как инженеры‑технологи, взаимозаменяемы, многие способны работать на любом станке участка. Это опытные специалисты, любящие свою работу и делающие ее на отлично. И слово «суперпрофессионал» можно применить к каждому из них.

Ольга Шокурова, общественный корреспондент

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: