Все новости
Город в лицах
15 Апреля 2022, 11:26

Татьяна Кетько: «Вместе мы сможем больше!»

Именно такими словами Татьяна Кетько, председатель Октябрьской городской организации Башкирской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», начинает каждое мероприятие в социально-культурном центре «Без барьеров». Жизнелюбие, позитивность, неиссякаемый оптимизм Татьяны Борисовны удивляют, восхищают, поражают. Она горит, творит, фонтанирует идеями и проектами. Республика по-достоинству оценила  работу Татьяны Борисовны, вручив ей медаль «За трудовую доблесть».

Татьяна Кетько: «Вместе мы сможем больше!»
Татьяна Кетько: «Вместе мы сможем больше!»

Наш рулевой

После долгих ограничений в период пандемии все очень-очень соскучились по живому общению, потому в центре «Без барьеров» всегда многолюдно. Его помещения светлые и уютные: это творческая мастерская, тренажерный зал, комната для настольных игр, сенсорная комната, компьютерный зал. Два раза в неделю здесь проходят занятия для людей старшего поколения: уроки рукоделия, занятия на тренажерах, тематические встречи. Для молодежи работает студия «Золотые ручки», сенсорная комната, комната настольных игр, проходят литературные встречи и другие интереснейшие занятия. А сколько Татьяна Борисовна организует культурно-массовых, спортивных мероприятий, экологических акций, мастер-классов с участием членов общества! Скучать тут определенно некогда! Инвалидность не приговор, особенные люди живут в радости, открывая в себе новые таланты и прославляя город Октябрьский своими успехами. Социально-культурный центр «Без барьеров» — лучший центр для инвалидов в республике и перенимать опыт его деятельности приезжают со всех уголков Башкирии.

Быть лидером особенных людей — задача непростая

Городское общество инвалидов выигрывает президентские гранты, и благодаря их реализации октябрьские особенные люди и гости города приняли участие в спортивных фестивалях «Мы разные — мы равные», «Спорт и дети шагают по планете» и творческом фестивале «Весна идет — весне дорогу». Уникальный проект «Территория-HELP», осуществляемый совместно с западным центром «Семья» и направленный на социальную адаптацию семей, воспитывающих детей-инвалидов путем осуществления кратковременного присмотра и ухода за ребенком, стал победителем первого конкурса президентских грантов 2022. На счету общества и его замечательного руководителя это –  четвертая победа.

Идет подготовка проекта «Я стану профи», который планируется осуществить совместно с центром занятости. Он поможет людям с ограниченными возможностями в трудоустройстве и трудовой адаптации.

Активисты общества под руководством своего лидера Татьяны Борисовны начали готовиться к масштабному городскому мероприятию «Мир один на всех», который пройдет 11 июня. Сообщества города (объединение «Город мастеров», поисковая группа «Живи, Земля!» и другие) соберутся вместе и раскроют в наших ребятах творческие возможности и таланты.

Центр тесно сотрудничает с Центром национальных культур, центральной библиотекой, Дворцом спорта, спортивной школой № 2 по шахматам, редакцией газеты «Октябрьский нефтяник». У общества есть свои странички во «ВКонтакте», на «ЮТУБ-канале», «Телеграмм-канале». Есть свой сайт.

Татьяна Борисовна придерживается принципа: «Хочешь изменить мир, начни с себя. Своего мировоззрения, отношения к миру. Хочешь, чтобы мир улыбнулся тебе? Улыбнись и ты ему!». И с ней трудно не согласиться.

Елена Валиахметова, мама Сергея Валиахметова: — Вместе с сыном посещаем центр пять лет. Жизнь в нашем обществе кипит. Мы все, как одна семья! Несмотря на то, что Сергей практически не разговаривает, мы не пропускаем ни одного мероприятия в обществе инвалидов. Наш замечательный руководитель Татьяна Борисовна научила Сергея и других молодых людей с ограниченными возможностями быть ответственными за принятые решения и жить в обществе. Не дает ни болеть, ни хандрить… Мы, родители особенных детей, учимся: прошли обучение в институте непрерывного образования БГУ. Я, например, обучилась по программам «Социальная работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья в современных условиях» и «Когнитивно-поведенческая терапия». И теперь мы не просто родители, а главные помощники Татьяны Борисовны. Мы раскрепостились, перестали быть «ходячими депрессиями». Хочу посоветовать семьям, где есть инвалиды: не сидите дома! Приезжайте к нам в социально-культурный центр «Без барьеров» на Горького, 14. А если в семьях с инвалидом возникают проблемы с лекарствами или бытовые трудности, то и тут наша организация всегда найдет выход из сложившейся ситуации. Если бы не наш руководитель Татьяна Борисовна, я даже не знаю, что было бы с нами и нашими детьми-инвалидами! Наш лидер является для нас примером во всем, начиная со своей семьи, где царит полнейшая гармония, супруг Георгий Валентинович поддерживает свою вторую половину во всех начинаниях.

Надежда Садыкова, общественный корреспондент. Фото предоставлено Татьяной Кетько

Читайте нас: