Все новости
Город в лицах
13 Сентября 2022, 13:04

Накия Багданова создала Книгу Памяти поселка Московка

Нет задачи более благородной, чем донести до новых поколений правду о минувшей войне.

Накия Багданова создала Книгу Памяти поселка Московка
Накия Багданова создала Книгу Памяти поселка Московка

Диплома первой степени в конкурсе на соискание премии имени Музагита Хайрутдинова удостоена Накия Багданова. Она создала Книгу Памяти поселка Московка.

Накия Закиевна объясняет свое решение тем, что, когда в 2013 году поселок остался без школы, была свернута общественно‐массовая деятельность. Ей, как бывшему директору школы, было ясно, что нельзя оставлять в забвении все проделанное ранее. Военно‐патриотическое воспитание было одной из главных составляющих в работе с учащимися в школе № 7. Встречи с ветеранами войны, уроки мужества, экскурсии, поисковая деятельность — верность традициям старшего поколения, преданность Отчизне формировали различными способами. К 50‐летию Великой Победы в поселке открыли стелу в память о погибших земляках, заложили аллею Победы. Но...

— С каждым годом все дальше и дальше от нас уходят трагические годы Великой Отечественной войны. С каждым днем все меньше и меньше остается в живых ее участников.

Уже не столько из их рассказов, а все больше из фильмов, книг, учебников и исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы, — рассказывает Накия Багданова. — Мы живем в поселке Московка, который в годы Великой Отечественной находился далеко от линии фронта, но внес свой вклад в дело Победы. Сейчас, когда нет в живых уже ни одного участника Великой Отечественной войны, понимаешь, как важна каждая строчка воспоминаний, каждый факт биографии тех, кто отстоял страну в годы испытаний. Никто не думал, что так важно расспрашивать каждого из них, записывая истории их жизней, а значит, — и войны.

Даже те, кто не следит регулярно за происходящими в мире событиями, понимает, что сейчас существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, о людях, ковавших Великую Победу. Снос памятников советским солдатам и военачальникам, попытка обвинить СССР в начале Второй мировой войны, принизить роль Советского Союза в победе над Германией и многие другие факты свидетельствуют об этом.

Поэтому‐то у Накии Закиевны и родилась идея создания книги памяти. Основой ее стали материалы, когда‐то собранные учащимися.

— Мне пришлось приложить максимум усилий, чтобы собрать хотя бы минимум информации из материалов в альбомах поисковой работы, сохранившиеся фотографии, распечатать копии их, уточнить адреса. Немало времени потратила на то, чтобы привести в порядок списки участников войны. Хорошим подспорьем были сайты «Мемориал», «Память народа», Книга Памяти Башкортостана, — рассказывает лауреат премии Музагита Хайрутдинова.

В представленной Накией Багдановой на конкурс работе 51 герой. Это как уроженцы Московки, призванные на фронт из родного поселка, так и жители других районов Башкирии, других республик и областей страны, приехавшие в Октябрьский для работы и поселившиеся в Московке. 51 персональное досье на ветеранов Великой Отечественной с фотографиями и информацией о том, где они воевали, где, когда и при каких обстоятельствах погибли или умерли или пропали без вести, по каким адресам проживали, какими наградами отмечены.

Не у всех заполнены все графы. Значит, работу надо продолжать.

— Новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую.

Наш долг — сохранить и защитить память о героях. Мы должны быть достойны подвига отцов, дедов и прадедов, помнить тех, кто сражался за родину, — убеждена Накия Закиевна.

Автор:Елена Коченкова
Читайте нас: