Все новости
Город в лицах
9 Января 2023, 11:25

Девять причин быть счастливой

Многодетная мама Айгуль Кныш живет по принципу: чем больше отдаю миру, тем больше получаю взамен

Собрать всех членов этой семьи вместе почти нереально. Нам удалось сфотографировать Айгуль с Азизом, Фархатом, Эльером, Настей, Салимом, Алимом и Айшей. На фото не хватает Артема и Айлин. / Фото:  Виктор Лушкин
Собрать всех членов этой семьи вместе почти нереально. Нам удалось сфотографировать Айгуль с Азизом, Фархатом, Эльером, Настей, Салимом, Алимом и Айшей. На фото не хватает Артема и Айлин. / Фото: Виктор Лушкин

В 2018 году мама семерых детей Айгуль Кныш получила медаль «Материнская слава». С того времени семья пополнилась дочкой Айлин и сыном Алимом.

Отправляясь на интервью к маме девятерых детей, я и предположить не могла, что встречусь с жизнерадостной, энергичной девушкой, которая успевает не только воспитывать детей, но и вести домашнее хозяйство.

Айгуль Кныш 38 лет, из которых 19 она в статусе мамы. Старшая дочь, Настя, главная помощница — учится в колледже на банковского работника, после завершения учебы планирует переехать в мегаполис. Айгуль, у которой на руках мал‐мала меньше: самому маленькому Алиму всего пять месяцев, говорит, что за дочь спокойна и даже рада, что она стремится к самостоятельной жизни.

— Я всегда мечтала о большой семье, — рассказывает многодетная мама. — Думала, что будет несколько своих и несколько приемных детей, но судьба распорядилась иначе. К материнству я подхожу осознанно: каждый ребенок в нашей семье желанный. Каких‐то религиозных убеждений на этот счет нет: я просто всегда хотела, чтобы у моих детей была поддержка. Представляю, как все они вырастут, создадут семьи, и мы будем собираться вместе. Надеюсь, я в плане внуков буду богатой бабушкой.

В этой семье мама непререкаемый авторитет. Папа Диёр работает в строительной сфере, сейчас он с напарниками задействован на возведении Крестовоздвиженского храма. Со всеми домашними заботами Айгуль справляется сама. На подмоге мама Гульнара Расимовна, но и она в течение дня на работе. Что удивительно, Айгуль никогда не жалуется, что ей сложно или тяжело. А ведь у нее большое подворье: корова, два теленка, куры, утки, огород, сад в Московке.

— Жду январь, начну высаживать острые перцы — минимум 500 кустов, — делится хозяйка. — Помидоров тоже много сажаю — не меньше трех сотен. Большая теплица с огурцами. В детстве все лето я проводила у бабушки с дедушкой в Дым‐Тамаке, помогала, из огорода меня, городского ребенка, было не вытянуть. Поэтому, когда мы покупали дом, я в первую очередь выбирала участок. Почти все, что на нашем столе, натуральное: мясо, овощи, молоко.

«Как проходит будний день мамы девятерых детей?» Ничего особенного, отвечает Айгуль.

Но поверить ей сложно. Собрав детей в школу, мама отправляется в сарай: помыть и подоить корову, дать животным и птице корм и сено, налить воды. Дома традиционные обязанности: готовка, уборка, глажка белья.

Потом уроки, купание, сборы детей в школу. Летом забот гораздо больше.

— Вот все это переделала и могу отдыхать, времени еще много, — смеется Айгуль, любимое хобби которой — это консервация. Для этих целей куплен и автоклав.

Главное, что Айгуль прививает детям, — это не бояться труда и рассчитывать только на собственные силы.

Неудивительно, что с маленького возраста ребятишки многое делают по дому и в огороде.

— Конечно, за ними часто приходится переделывать, но куда деваться, — улыбается многодетная мама. — Хочу, чтобы мои дети выросли образованными, с профессиями, могли всегда позаботиться о себе, поддерживать свои дома в чистоте и порядке. Меня учили так, теперь настала моя очередь прививать любовь к труду своим детям.

Перед Новым годом супруги привезли в Западный межрайонный центр «Семья» подарки для ребятишек, которые занимаются в соцучреждении, для детей из нуждающихся и многодетных семей. Айгуль говорит, что ничего сложного в том, чтобы помогать, нет. Да и финансово это не сильно бьет по карману. А вот радости от улыбок детей гораздо больше, чем препонов, мешающих сделать что‐то хорошее и доброе. Собирать подарки помогали дети, поэтому и получились немного нестандартные, но уж точно желанные, уверены дарители.

— Сладостей итак много будет, все‐таки Новый год, а здесь решили побаловать ребятишек наклейками и прочими разными безделушками. Мелочь, а зато как ценится детками, — говорит Айгуль.

Глядя на то, как многодетная мама общается со своей ватагой, убеждаешься: в этой семье царят мир и согласие во многом благодаря ее пониманию. Айгуль не считает себя строгой мамой:

— Сейчас модно: «Я своим детям подружка». Не должно быть такого. Если мама для ребенка подружка, то он непременно начнет искать человека, который заменит ему родителя. Я всегда говорю детям: «В любой ситуации вы можете обратиться ко мне». Вырастут, пусть знают, что в нашем доме их примут при любых обстоятельствах.

Вместе с мамой малыши собирают урожай и готовятся к новым посадкам. На столе почти все свое, натуральное, с грядки. / Фото: предоставлено Айгуль Кныш
Вместе с мамой малыши собирают урожай и готовятся к новым посадкам. На столе почти все свое, натуральное, с грядки. / Фото: предоставлено Айгуль Кныш

Если дети растут с такой установкой, они всегда будут дружными. Мелкие неурядицы тоже случаются, но это нормально для любой семьи.

Айгуль убеждена: воспитывать одного сложнее, чем девятерых. Возможно, сказывается опыт, а может быть, на многие ситуации бывалые родители смотрят уже спокойнее и немного скептически.

«За десятым не собираемся, но загадывать не будем», — говорят супруги. Айгуль смеется: «В роддоме я почти живу».

Молодая мама рассказывает, что из перинатального центра ее всегда провожают с напутствием вернуться. Каждый раз о роженице заботятся, как о родном человеке, интересуются, как дела у старших детей.

Семье всего хватает. Игрушки, сладости — этого с лихвой.

Только представьте, как приходится напрягаться Деду Морозу, чтобы исполнить желание каждого ребенка! Дети не избалованы, но знают, что все, данное мамой и папой, достигается большим трудом и поэтому особенно ценно.

Единственное, о чем мечтают многодетные родители, — о большом и просторном доме, где хватит места не только всем членам семьи, но и гостям, которым здесь всегда рады.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: