Все новости
Город в лицах
1 Февраля 2023, 11:06

Записки читателя на полях газеты

Не ведая того, автор публикации стал первым участником конкурса в честь 76-летия «Октябрьского нефтяника»

Записки читателя на полях газеты
Записки читателя на полях газеты

В лучах солнца с «Октябрьским нефтяником» в руках сижу в парке «Сказка». Читаю № 94, в котором редакция предлагает принять участие в конкурсе «За что я люблю «ОН»?». Тут же я — читатель — беру авторучку и начинаю строчить, не ставя перед собой цели участвовать в предлагаемом конкурсе, приз в котором — фирменная кружка.

Я — Валериан Вениаминович Борисов. Сколько себя помню, столько читаю городскую газету. Выписываю ее сразу на полный календарный год. При этом не жду и не ищу спонсоров, благотворителей, халявных случаев... Надежды на День пожилых людей у нас нет.

Наши предприятия, заводы и фабрики оказались под обломками СССР вместе с нами — ветеранами.

Для городской газеты выкраиваю сумму из своей скромной пенсии.
Выписываю, потому что гражданин и горожанин.
Это мой долг. Хоть и не конституционный.

«ОН» О газете не скажу, что это моя единственная, любимая и неповторимая. И не скажу, что читаю ее от корки до корки и потом с нетерпением жду нового номера.

Читаю. Что мне не нравится?

Иждивенческие настроенные публикации некоторых горожан. Сухие слезы. Например, летом — кто бы скосил сухую траву на территории их проживания. Зимой — кто бы убрал снег. Или плачущие во саду ли в огороде садоводы.

Я молчу про бездомных собак. При жизни наших предков такой проблемы не было. Нас собаки не кусали, и росли мы не без собак. Люди сами решали эту проблему без администраций и правительств.

В газете часто пишут о сломанных скамейках в парках отдыха, об искореженных почтовых ящиках, нецензурных словах на стенах и прочем. И задают вопрос: откуда берутся вандалы?

Попробую ответить на него «со своей колокольни».

У нас в стране нет ни школ, ни колледжей, ни лицеев, где бы выпускали вандалов. Откуда они и что преследуют в обществе и в целом в мире?

Сужу по некоторым примерам из авторитетных газет. В Москве площадь Дзержинского без памятника оному. Зубы точат и на Мавзолей Ленина. Предлагают перезахоронить Сталина. А что уж говорить о странах Запада, которые демонтируют памятники героям-победителям, полководцам! Вот об этих вандалах надо говорить!

Ответ на такие действия уже есть — СВО. До Победы!

Сижу в том же парке «Сказка», читаю № 98.

Публикация Елены Коченковой «Какой ты след оставил на земле?». Ремир Хазипов построил дом, вырастил сына, спас от банкротства завод и помог многим людям.

Смотрю на его фото и возвращаюсь на много лет назад. Я познакомился с ним при строительстве завода «Автоприбор».

Он тогда был молодым специалистом. Мы просто дружили, дружили просто так. Иногда ездили на его малую родину, в гости к родителям. Потом моя работа была связана с долгими разъездами и отъездами. Пролетели годы. Однажды шел по улице Космонавтов, навстречу мужчина. Поравнялись. Это был он, Ремир. Уже Ремир Раисович, с сединой на висках. Эта наша встреча оказалась последней. И теперь, глядя на его фотографию на страницах «ОН», мысленно веду с ним беседу.

Сижу, отдыхаю. Смотрю на окружающий меня прекрасный мир. В парке «Сказка» многолюдно.

Резвятся дети. На скамейках сидят молодые родители, бабушки, дедушки.

Этот сквер не то что сказка, а целая большая голубая мечта нашего детства — детей войны. У нас такого не было.

Читаю «ОН» No 95. Анна Москалец в Мелитополе, стоит возле памятника уроженцу города генералу Павлу Судоплатову и передает с места событий. По приезде из командировки она нам расскажет о многом.

2 февраля 1947 года вышел в свет первый номер «Башкирского нефтяника». По стране шагает 2022 год. Для городской газеты — юбилейный. 75 лет! Автору этих строк — 80. Арифметика подсказывает, что я всего на пять лет старше газеты.

P. S. Как видите, автор писал эти строки в 2022-м, а в редакцию прислал свое письмо под Новый год.

Мы решили опубликовать их в канун очередного дня рождения газеты. В письме Валериана Борисова есть и вторая часть, как он ее озаглавил. Ее мы тоже опубликуем в одном из ближайших номеров.

Валериан Борисов, горожанин

Автор:Елена Коченкова
Читайте нас: