Все новости
Город в лицах
5 Февраля 2023, 20:07

«Ну, рак у меня, и что...»

Марина Михайлова 13 лет борется с онкологией и не сдаётся

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Подверженная ему, но оптимистично настроенная и сражающаяся с болезнью Марина Михайлова — пример стойкости и жизнелюбия. / Фото: предоставлено Мариной Михайловой
Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Подверженная ему, но оптимистично настроенная и сражающаяся с болезнью Марина Михайлова — пример стойкости и жизнелюбия. / Фото: предоставлено Мариной Михайловой

«Живу, стараюсь бороться с коварной болезнью и оттого, что умру, точно не плачу», — говорит Марина Михайлова

Тринадцать лет Марина Михайлова борется с раком.

Непростая борьба. Непростая и жизнь в схватке с тяжелой болезнью. Но приговором свой диагноз она не считает и сдаваться жестокому заболеванию не собирается.

В 2010 году героиня моего рассказа обнаружила уплотнение в груди. Не стала откладывать посещение врачей «на потом» и «завтра», а пошла на прием к онкологу.

После обследования заключение врачей было неутешительным: рак, и «о‐ооочень нехороший».

— Я спокойно восприняла сообщение, наверное, еще не осознавала всей серьезности и тяжести болезни и сначала даже отказалась от операции.

Но после онкостационара в Уфе, где насмотрелась на пациентов, до меня дошло, что нужно отнестись к ситуации максимально серьезно и делать операцию. Поняла — никакой народной медицины, слушаю только врачей, делаю беспрекословно все, что скажут! Я твердо верила медикам, которые меня принимали, обследовали, разговаривали со мной, поэтому операцию делала в Октябрьском. Сейчас я поименно знаю всех врачей‐онкологов в нашем городе — и опытных, и молодых. С большим уважением и благодарностью отношусь к ним, — рассказывает Марина Михайлова.

Была операция, потом химиотерапия... Марина встала. Вернулась к жизни, расцвела.

А через семь лет новый удар: снова уплотнение, и снова в груди.

За 13 лет, что Марина отстаивает свое право жить, она перенесла три операции, лучевую терапию, два курса химиотерапии по пять и шесть сеансов.

Как найти в себе силы вынести все это, как не сломаться, не впасть в депрессию и не остановиться на полпути? Она не знала ответы на эти вопросы, но точно знала одно: она не готова распрощаться с жизнью.

«Буду любить тебя, даже если останутся одни уши», — и в шутку, и всерьез говорит супруг Марины Александр. / Фото: предоставлено Мариной Михайловой
«Буду любить тебя, даже если останутся одни уши», — и в шутку, и всерьез говорит супруг Марины Александр. / Фото: предоставлено Мариной Михайловой

— Когда Маришка лежала в палате для самых тяжелых больных, медперсонал в стационаре не верил, что она выживет. А я твердо знал: будет жить! — говорит супруг Марины Александр.

— Бороться с такими болезнями возможно только при поддержке близких, — добавляет Марина. — Это я поняла, когда лежала долгих четыре месяца, и моя вера была на исходе. Я встала только благодаря близким. Мне в этом отношении очень повезло — муж, дочь‐врач, сестра дежурили около меня по очереди, когда я не могла ходить.

Марина через сложности и трудности, порой через «не могу» возвращает себя к полноценной жизни: активной, яркой и насыщенной, где всегда чувствует себя королевой.

Я нередко бываю в доме этих супругов. Марина всегда ухоженная, с прической и маникюром, с улыбкой на лице и позитивным настроением. Без макияжа даже мусор не станет выносить. Она гостеприимная хозяйка, всегда старается удивить каким‐нибудь интересным блюдом. Она человек творческий — до выхода на пенсию работала дизайнером в редакции нашей газеты, сейчас пишет сценарии для юбилеев и дней рождения родных и близких. Любит шить, и у нее это очень хорошо получается. К номерам в сценарии создает костюмы. Все шторы в доме — тоже плод ее труда. Воспроизвела в миниатюре свадебные костюм и платье, в которых Саша и она регистрировали брак, и одела в них сувенирные куклы. Для детей и племянниц написала и напечатала книгу о своем роде. В свободные часы раскрашивает картины по номерам, собирает большие пазлы. В квартире много цветов... Занятие любимыми делами — тоже своеобразная терапия от хандры, считает Марина.

Но болезнь напоминает о себе и временами очень жестоко. Как не зарыдать, когда от боли не помогают даже сильнейшие уколы, когда ты понимаешь, что болезнь все же забирает силы...

Рассказывая об этом, Марина резко спохватывается (не в ее характере жаловаться):

— Но за этим следует облегчение. И тогда мне нужно что‐то делать. Например, беру тряпку, начинаю убирать квартиру, — рассказывает Марина.

— Или на меня ворчать, — добавляет Александр. — Это меня не обижает, я этому скорее радуюсь: Маришка возвращается к жизни...

У Александра тоже проблемы со здоровьем. Перенес операцию на сердце. Недавно у него обнаружили онкологию. В тяжелые минуты поддержала Марина. Она для него пример, как надо жить.

— Болеть вместе интереснее.

Друг другу делаем уколы, она сделает мне больно, есть шанс «отыграться»... — шутит Александр.

Марина и Александр понимают, что человек не вечен, а при онкологическом заболевании тем более.

К смерти у супругов философское отношение. Даже когда они упоминают ее проклятую, то делают это с юмором.

— Когда мне делали операцию, и я очнулся от наркоза, понял: смерти нет. Видимо, мне сверху объяснили это. Подумаешь, поменяем место жительства... — говорит Александр.

А Марина добавляет:

— Мы свое предназначение выполнили. Дети растут (их двое — прим. ред), у всех семьи, они работают, к ним относятся с уважением. Переживать не приходится, но хочется еще увидеть детей сына. Хотя бы для этого стоит еще пожить.

Марина отмечает, что, если человек хочет жить и борется за жизнь, он может продлить ее.

Для этого у онкобольного есть и условия, и возможности.

— В наше время сильно изменились диагностика и подход к лечению онкологии. Десять лет назад такие больные, как я, сидели в очередях по два‐три часа, талончик на УЗИ получить было сложно. Сейчас при малейшей потребности талон предоставляют в ближайшие дни, компьютерная томография, ПЭТ — пожалуйста. Тут же обследуют и начнут лечить. В нашем городе для таких, как я, три важные точки: амбулаторный прием в поликлинике № 2, стационар и филиал Уфимского онкодиспансера в медсанчасти на улице Кувыкина. Это очень здорово. Бывает, кто‐то в очереди начинает ворчать, что приходится какое‐то время ожидать приема, я всегда рассказываю, как было 12 лет назад, — у меня есть возможность сравнить. Советую всем не пренебрегать диспансеризацией, которую врачи предлагают проходить, она во многих случаях помогает определить рак на ранней стадии. В случае с Сашей именно диспансеризация помогла выявить онкологию на ранней стадии.

Так что слушайте врачей, ничего не бойтесь, обследуйтесь, и вас вылечат!

— Я лежал в онкологии в Уфе. Палата на двоих с кондиционером, при ней туалет, душ, кровать‐трансформер, столик такой же. Условия хорошие, — добавляет Александр.

Болезнь продолжает наступать на Марину. Ей предстоит выдержать новый курс тяжелого лечения. Морально настраивается.

— Муж сказал, что будет любить, даже если останутся одни уши. Вот я и живу, наслаждаюсь жизнью и купаюсь в его любви! — говорит Марина.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: