Все новости
Город в лицах
3 Марта 2023, 10:58

Мир сквозь толстые линзы

«Она не жилец», — говорили знакомые Гузелии Бадретдиновой. Её дочь Камилла, переболев краснухой в утробе матери, родилась слепоглухой. Сейчас студентке ОНК Камилле Качелаевой 17 лет, и она не считает свои диагнозы приговором

Мир сквозь толстые линзы
Мир сквозь толстые линзы

За первые годы жизни Камилла Качелаева проехала пол-России. Правда, «путешествовала» она по клиникам и больницам.

Гузелия Бадретдинова заподозрила у себя краснуху на первом триместре беременности: «Врачи не подтвердили, сказали, что это  аллергия на цветущую вишню. Когда Камилла родилась, оказалось, что краснухой я все же болела, а она перенесла ее внутриутробно».

Последствия оказались страшными. Слепота и глухота, порок сердца, неврологические нарушения.

Девочке не обещали хорошего будущего, врачи разводили руками.

— Когда я родилась, у меня на глазах была белая пленка, в полгода мне сделали операцию. Врачи и родители сначала не догадывались, что я глухая. В Москве подтвердился и этот диагноз: четвертая степень тугоухости, — рассказывает Камилла.

За свои первые годы жизни Камилла побывала в доброй половине России.

Смотреть достопримечательности Гузелие было некогда: «путешествовала» с дочерью по больницам и клиникам, чтобы найти подходящее оборудование, пройти реабилитацию или медосмотр.

Семья для Камиллы — огромная поддержка. Родные помогают преодолевать ей трудности и не сдаваться недугам. Фото: предоставлено Камиллой Качелаевой
Семья для Камиллы — огромная поддержка. Родные помогают преодолевать ей трудности и не сдаваться недугам. Фото: предоставлено Камиллой Качелаевой

Те времена она вспоминает со слезами на глазах: неизменный маршрут Октябрьский — Уфа — Москва, огромные суммы денег на медицинские обследования, анализы, специалистов, операции и прочее.

— Мама тогда продала почти все. Многие нас не понимали, говорили, что Камилла не жилец. А мы верили в хороший исход и вновь пытались, делали все возможное, искали контакты новых врачей, — рассказывает Гузелия.

Взросление Камиллы ее мама помнит словно поминутно. И каждая новая минута семье Бадретдиновых давалась тяжело. В коррекционный детский сад Камилла ходила в Туймазах — там Гузелия нашла хорошего дефектолога, который научил девочку слышать. С самого маленького возраста на глаза Камилле надевали мягкие линзы, а чуть позже купили первые очки с пластиковой зеленой оправой.

После детского сада нужно было пройти комиссию, чтобы определить уровень развития ребенка. Гузелия до сих пор со слезами радости вспоминает, как маленькая Камилла с помощью своих худеньких пальчиков правильно решила математическую задачу. Тогда стало понятно: учиться девочка будет в обычной школе.

— Я училась в школе № 8 в Нарышево. Школа маленькая, преподаватели уже знакомые.

Ко мне хорошо относились, я ладила с завучем. Постоянно участвовала в творческих конкурсах, побеждала в республиканских и один раз — во Всероссийском, — рассказывает Камилла.

Позже появились осложнения: правое ухо стало слышать очень плохо. Слуховой аппарат Камилла носит на левом ухе, так ей лучше.

Разговаривать с ней нужно четко и громко.

На Камилле всегда очки — специальные с линзами толщиной в сантиметр. «Аксессуар» девушку не пугает: она с детства в очках, и видеть может только благодаря им.

Сейчас она учится в Октябрьском нефтяном колледже на эколога.

— Учиться мне сложно. Большие аудитории, парты расположены далеко от доски, из‐за этого не всегда получается усвоить материал сразу.

Но преподаватели разрешают пользоваться телефоном: в колледже уже все привыкли, что телефон со мной неразлучен.

С одногруппниками обычно не общаюсь. Они привыкли друг с другом говорить тихо, со мной говорят так же. Приходится по сто раз переспрашивать, а я это не люблю, — с небольшой грустью рассказывает Камилла.

После окончания колледжа Камилла планирует поступать в казанский вуз, где есть все возможности для комфортного обучения слепоглухих.

Там же преподают язык жестов, а это давняя мечта студентки ОНК — научиться разговаривать пальцами.

— Можно учить язык дома, но я лучше запоминаю на практике. В Октябрьском не знаю людей, с кем можно практиковать жесты, а там есть целая группа студентов, которые общаются только с помощью пальцев, — отмечает Камилла.

С языком жестов связаны и другие ее мечты: в будущем Камилла хочет делать сурдоперевод мультиков.

— Мы об этом никогда не задумывались, а она однажды спросила, почему к мультикам нет языка жестов. Ведь глухие люди должны иметь возможность смотреть анимационные фильмы, — делится Гузелия.

Несмотря на все сложности своей жизни, Камилла — добрый человек.

Обожает животных: все ее крупные творческие проекты посвящены им: и диким, и домашним, и брошенным нерадивыми хозяевами. Девочка любит историю, может вызубрить химию, придумать еще один проект, смонтировать красивое видео. Но гулять по городу одна Камилла не может, особенно зимой, когда белый снег слепит глаза.

— Она не может ориентироваться по зданиям или другим объектам. Расстояние, на которое она видит, — это метр или полтора. Зимой ей ходить по городу сложно. Если летом видно асфальтовые дорожки, пешеходную плитку, то зимой все просто белое, — объясняет Гузелия Анасовна. — Она и в сугроб упасть может, и на проезжую часть случайно забрести.

Но ходить Камилле нужно: для здоровья полезно. Поэтому они с мамой решили гулять с помощью телефона. Камилла фотографирует окрестности, присылает маме в социальной сети, и она ее направляет.

Заручившись поддержкой родителей, Камилла Качелаева справляется со всеми трудностями «обычной», не для инвалидов, жизни. Сдаваться болезням уже слишком поздно: остается только двигаться навстречу мечтам.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: