Все новости
Интервью
24 Сентября 2019, 12:30

Платим за тепло по факту

“ОН” уже сообщал о новом порядке платы за отопление в многоквартирных домах — по факту (№ 11 от 17.09.18 г.). Разговор об этом продолжаем с директором ООО “Теплоэнерго” Андреем Купавых.

“ОН” уже сообщал о новом порядке платы за отопление в многоквартирных домах — по факту (№ 11 от 17.09.18 г.). Разговор об этом продолжаем с директором ООО “Теплоэнерго” Андреем Купавых.


— Андрей Борисович, этот момент — наконец или к сожалению — наступил...
— Постановление № 479 Правительства РБ от 28.09.18 г. обязывает ресурсоснабжающие организации республики взимать плату с населения за тепло, предоставляемое только в отопительный период. В тех домах, где установлены общедомовые приборы учета, плата будет начисляться по снятым с них показаниям. В МКД, где приборов не имеется, начисление будет производиться по нормативам, установленным Госкомитетом РБ по тарифам.
Сразу хотел бы прояснить ситуацию с малообеспеченными категориями населения -- пенсионерами, неполными семьями и некоторыми другими. Видимо, по заявительному характеру с их стороны мы будем предоставлять некоторым рассрочку по платежам. Но при этом хотел бы сказать о такой форме оплаты, как авансовые платежи. У заключивших с нами прямые договоры на поставку тепла есть свои лицевые счета. Можно заранее небольшими суммами вносить на них предоплату. Тогда зимой, с учетом предварительных взносов, платить за тепло придется меньше.

— А как быть тем, кто платит за тепло через свои управляющие компании?
— С ними тоже не должно быть никаких сложностей. Как и когда вносить авансовые платежи, в них подскажут.

— Начисление за тепло в июле и августе было у всех?
— У большинства потребителей начисление в августе уже отсутствовало. Это зависело от показаний общедомовых приборов учета. В тот момент, когда все потребленное тепло по их данным было выставлено потребителям в квитанциях, начисления прекратились.

— Можете назвать соотношение домов в Октябрьском со счетчиками тепла и без таковых?
— Порядка 80 процентов МКД приборы учета имеют. Нет их там, где не смогли установить из-за отсутствия технической возможности. Это прежде всего старые двухэтажки. В 2019 году МКД, имеющие техническую возможность, должны быть оборудованы за счет собственников жилья общедомовыми приборами учета тепловой энергии.
Скажу о жилых зданий, где в квартирах установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии. Таких немного. Минстрой России считает, что практика их использования себя не оправдывает. К тому же многие владельцы этих приборов учета приходят в состояние конфронтации со своими управляющими компаниями, когда речь заходит об их техническом обслуживании.

— Что вы можете сказать о задолженности за поставленное тепло?
— Должников много, и должны они тоже много. И неплатежеи, к сожалению, увеличиваются. По состоянию на середину сентября по категории “население” нам должны 170 млн рублей. Основное большинство собственников жилья здесь ни при чем, они своевременно и в полном объеме платят за тепло. Это некоторые управляющие компании — ООО “УК “Зевс”” (задолженность 35 млн рублей) и ООО “УК “Ролстрой”” (задолженность 15 млн рублей), собрав с жильцов обслуживаемых домов деньги за теплоресурсы, не торопятся своевременно и в полном объеме перечислять нам то, что им не принадлежит. В качестве противоположного примера назову 293 МКД, собственники которых заключили с нами прямые договоры. Суммарно они должны нам 7 млн рублей. Чувствуете разницу?
Мы судимся с нерадивыми УК и выигрываем процессы.


Читайте нас: