Все новости
Коронавирус (COVID-19)
3 Сентября 2021, 16:36

Люди, у вас что, культурный СПИД?

Задаюсь этим вопросом при встрече с людьми, слепо верящими в каждый вирусный ролик или эмоциональный пост в соцсетях про COVID‑19

Люди, у вас что, культурный СПИД?
Люди, у вас что, культурный СПИД?

Горожанин пришел в редакцию, просит принять его и выслушать. Слушаю. Мужчина достает телефон и предлагает посмотреть видеоролик, который пришел ему в мессенджере. Смотрю. На экране женщина‑диктор комментирует видео, на котором некий мужчина что‑то говорит. Женщина поясняет: это дескать французский профессор, который доказал опасность вакцины от коронавируса и выступает против нее. В конце своего спича она эмоционально призывает срочно распространить ролик, чтобы предупредить людей. При этом самого «профессора» не слышно, так как его звук выключен, титров с указанием имени, фамилии и места работы нет. Наш неравнодушный горожанин просит предупредить об опасности через газету. Видео не новое, мне его уже раз десять прислали.

Разговор первый

Тяжело вздыхаю. Еще одна «жертва рекламы». Беседу начинаем с простого. Задаю вопросы:
— Кто эта женщина?
— Не знаю.
— Кто этот мужчина?
— Ну, она же сказала.
— А вы проверили хотя бы в открытых источниках, он действительно профессор и есть ли человек с таким именем вообще?
— Нет.
— А что он говорит? — интересуюсь дальше.
— Ну, она же сказала.
— Так ведь это она сказала, а его‑то не слышно, звука нет. Я могу сейчас снять на видео нашу беседу, убрать на нем звук и, появившись в кадре, сказать, что вы рассказывали мне о том, как боролись с наркозависимостью, например, или признались в убийстве. Это можно за пять минут сделать на простом мобильном телефоне.
Посетитель ошарашенно смотрит на меня.
Пересказывать весь разговор нет смысла, мы поговорили о многом. Мужчина оказался адекватным, смог посмотреть на ситуацию под другим углом. Но так случается, к сожалению, не всегда.

Разговор второй

Получаю этот же ролик от своей тетушки. С ней и ее семьей связаны одни из самых теплых страниц моего детства. Она боится делать прививку. Интересуюсь, почему.
— Люди говорят, что те, кто привился, через два года умрут, — отвечает.
Не спорю, просто расспрашиваю дальше, чтобы понять логику ее рассуждений.
— Какие люди?
— Ну, люди… Все люди.
— Я так не говорю, мои знакомые врачи, а их у меня много, так не говорят. Многие мои друзья тоже так не считают. Следовательно, уже не все люди, — пытаюсь отвести ее от обобщения, которое так легко вводит человека, существо социальное, в заблуждение.
— Но все равно люди говорят! — парирует она.
— А эти люди специалисты? — интересуюсь дальше.
— Это просто люди!
— То есть большинство этих людей вы не знаете, а те, кого знаете, — из вашего круга общения, которые, как и вы, не специалисты, не эксперты и даже школьный курс биологии не вспомнят? Тогда почему вы верите им, а не мне? Я же тоже людь и тоже говорю. Меня вы знаете с детства, знаете, что я не глупая, с приличным образованием и в состоянии найти мало‑мальски проверенную информацию.
Мои доводы никакого результата не дают, тетушка повторяет:
— Люди говорят, что привитые умрут через два года.
— Ну что же, тогда готовьтесь на следующий Новый год меня хоронить. Я как раз под Новый год привилась, еще год с небольшим у меня есть. Постараюсь протянуть на несколько дней дольше, чтобы вам не пришлось совмещать Новый год и день рождения дочери с моими поминками, — вздыхаю я.
— Ты что, с ума сошла?! Типун тебе на язык! Ничего с тобой не случится! Думай, что говоришь! — испугавшись, уже вполне серьезно ругает она меня.
— Значит, все‑таки не умрут привитые через два года? — смеюсь я, но тетушка моей иронии не разделяет.
В ответ она присылает еще один ролик. На нем — двое мужчин, один другому к предплечью прикладывает что‑то похожее на магнит, и кожа у того поднимается, словно под ней что‑то металлическое тянется навстречу магниту. Мужчины хохочут и, судя по всему, комментируют происходящее. Этим видео тетушка пытается меня убедить, что людей якобы чипируют при вакцинации. Когда, где и кем снят ролик, определить невозможно, как и то, кто на нем и что на самом деле один прикладывает к руке другого. Мужчины говорят на незнакомом языке, перевода нет. Обращаю ее внимание на все это, но бесполезно. Говорю: я не только привилась, но уже и ревакцинировалась, ложку прикладывала к месту прививки — не липнет. Не верит. Тогда прошу посмотреть, насколько большой участок кожи на руке у мужчины вздыбливается. Под ним действительно что‑то есть: мало ли чудаков на свете, прокалывающих себе уши, носы, пупки и прочие места или вшивающих что‑то под кожу. Но то, что под кожей у мужчины, просто невозможно внедрить в тело человека при вакцинации. Разве что прививку делали дрелью со сверлом миллиметров пять.
И все же ее я не смогла убедить.

Рефлексия

Люди, у вас что, культурный СПИД?
С незапамятных времен человек верил слову письменному — его высекали на камне, писали на глиняных табличках, пергаменте, папирусе, бумаге. Советский человек свято верил слову печатному — проверенному цензурой и партией. Когда пал «железный занавес», люди оказались совершенно без «иммунитета» против хлынувшей рекламы всего нового, пропаганды чужих ценностей, открытого показа разврата, мафиозных войн и прочих «прелестей». Не приученный к критическому восприятию информации и элементарному анализу увиденного, российский человек 1990‑х впитывал все, как губка, и по привычке принимал за чистую монету. Многие до сих пор не научились распознавать самый явный обман и легко верят увиденному в интернете или присланному в сообщениях вирусному ролику. Иногда кажется, что отсутствие культурного иммунитета передалось по наследству нынешним поколениям.
Парадокс: сегодня многие легко верят фейку, распространяемому анонимами, но не мнению тех, кого они знают и кто заслуживает доверия. И чем страшнее фейк, тем легче он приживается и крепче укореняется. Все по Йозефу Геббельсу: «Чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей».
P. S. Печальная новость пришла от добрых знакомых из другого региона. Трагедия в семье. Супруг нашел хорошую работу с высокой зарплатой в Сибири. Условием трудоустройства стала вакцинация. Семья уговаривала: привейся! Нет, категорически нет. Сделал обходными путями сертификат и уехал на вахту. Заразился коронавирусом. Дальше — реанимация, ИВЛ. Дома жена, трое ребятишек и теща волнуются. И вот приходит долгожданное сообщение: «Девочки, я задышал. Теперь все будет хорошо». Но вскоре звонок с трагическим известием: осложнение на сердце, оно остановилось, врачи боролись, запустили сердце, но легкие уже не задышали ни сами, ни с аппаратом. Красивый, умный, молодой мужчина, едва за сорок. Только две недели спустя его доставили домой и похоронили. Жена все время пересматривает фото и видео, на которых вся семья вместе и счастлива. Для нее муж все еще в командировке. Старшие дети страдают, годовалая малышка папу будет знать только по фотографиям.

Люди, очнитесь! Хватит средневекового мракобесия. Самое эффективное средство борьбы с вирусами, существующее на данный момент, — это вакцинация. Проверено десятилетиями. Если нет медицинских противопоказаний, прививайтесь и берегите себя!

Кстати

В Октябрьском сделать прививку и защититься от новой коронавирусной инфекции можно в трех пунктах вакцинации:
поликлиника № 1, каб. 12 (ул. Гоголя, 10), с 08.00 до 20.00, ежедневно, без выходных;
поликлиника № 2, каб. 80 (34‑й микр., 6/1), с 08.00 до 20.00, ежедневно, без выходных;
поликлиника № 3, каб. 20 (Садовое кольцо, 57), с 08.00 до 14.00, с понедельника по пятницу;
ТЦ «Аструм», с 10.30 до 14.00, ежедневно, без выходных.
Всегда в наличии достаточное количество доз вакцины.
Социальная реклама

Обратите внимание!

Уважаемые октябрьцы, жители микрорайонов индивидуальной жилой застройки!
Для вашего удобства с 6 сентября в Октябрьском будет работать мобильный пункт вакцинации. Предлагаем вашему вниманию расписание работы мобильного пункта и приглашаем на вакцинацию. Всем вакцинированным в мобильном пункте полагается небольшой, но приятный подарок.
Также в Октябрьском проводится розыгрыш призов. Среди всех жителей города, прошедших вакцинацию с 1 по 30 сентября, как в пунктах вакцинации поликлиник, так и в мобильном пункте, будет разыграно 10 смартфонов.
6 и 7 сентября — микрорайон Московка, магазин «Добрый» (ул. Шоссейная).
8 и 9 сентября — микрорайон Туркменево, клуб «Нур».
10 и 11 сентября — микрорайон Муллино, рынок «Муллино».
12 и 13 сентября — микрорайон Муллино, магазин «Апельсин‑Сити».
14 сентября — у памятника В. И. Чапаеву, магазин «Все для вас».
15 сентября — 21‑й микрорайон, д. 4/5, филиал городского историко‑краеведческого музея.
16 и 17 сентября — микрорайон Спутник, магазин «Тэра», ул. Машиностроителей, 18б.
18 и 19 сентября — микрорайон Заитово, башкирская гимназия № 4.
20 и 21 сентября — микрорайон Прометей, спортплощадка.
22 сентября — 32‑й микрорайон, сквер «Девон».
Социальная реклама

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: