Все новости
Коронавирус (COVID-19)
22 Сентября 2021, 14:24

В Октябрьском идет вакцинация от гриппа и COVID-19

Сделать сезонную прививку можно через четыре недели после вакцинации от коронавирусной инфекции.   

В Октябрьском идет вакцинация от гриппа и COVID-19
В Октябрьском идет вакцинация от гриппа и COVID-19

— Сейчас, в сезон роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями, вакцинация от гриппа особенно необходима студентам, работникам здравоохранения и образования, горожанам старше 60 лет, а также с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и другими метаболическими проявлениями, — говорит главный внештатный врач-эпидемиолог городской больницы № 1 города Октябрьского Нелли Мухаметова. 

Перед посещением прививочного кабинета пациент обязательно проходит осмотр участковым врачом-терапевтом. 

— Записываться на прием к врачу не нужно, как и с вакцинацией от COVID-19, — говорит Нелли Шавкатовна.

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится в поликлиниках № 1 и № 2 с 08.00 до 20.00, ежедневно. Доступны все виды российских вакцин, отмечает врач-эпидемиолог. Так, для ревакцинации врачи рекомендуют пациентам выбирать однокомпонентный препарат «Спутник-Лайт». В поликлинике № 3 ежедневно, с 08.00 до 14.00,  пациенты могут привиться только этой вакциной или «ГАМ-ковид-Вак». 

— Обезопасить себя от сезонного гриппа и коронавируса можно: главное —  выполнять три главных правила: вакцинироваться, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, — говорит Нелли Мухаметова. — Так как вирус мутирует, заболевание плохо поддается лечению. В силах каждого из нас сделать все, чтобы по максимуму сократить риск инфицирования и тяжелого течения болезни. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: