Все новости
Коронавирус (COVID-19)
20 Ноября 2021, 10:01

В Октябрьском жители болеют не только Covid‑19

В Октябрьском с середины сентября регистрируется повышенная заболеваемость острой респираторно‑вирусной инфекцией.

В Октябрьском жители болеют не только Covid‑19
В Октябрьском жители болеют не только Covid‑19

Так, с 8 по 14 ноября в городе зафиксировано 906 больных ОРВИ, из которых 527 — дети. Заболеваемость выросла в 1,2 раза по сравнению с неделей раньше.
Больных гриппом пока нет. Анализы жителей с подозрением на грипп отправлены на исследование в республиканский Центр гигиены и эпидемиологии г. Уфы.
В Башкортостане медики уже фиксируют распространение гриппа. В Уфе зарегистрировано 19 случаев гриппа типа А (H3N2), сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галину Перминову.
Наряду с этим, в республике продолжается прививочная кампания по гриппу. В Башкортостане вакцину получили 409 630 человек из 660 110 запланированных. В Октябрьском от осложнений гриппа обезопасили себя 44978 жителей при плане вакцинации в 68500 человек, прививка от гриппа сделана 6335 октябрьским детям при плане 13470. Жителей прививают вакциной, которая содержит антигены прогнозируемых нынешней зимой штаммов гриппа А(Н3N2), A(H1N1), B. В начале ноября в город поставлено 22486 доз: 4246 — для детского и 18170 — для взрослого населения, сообщила главный внештатный эпидемиолог города Нелли Мухаметова.
Получить прививку можно в поликлиниках города по месту жительства.
Кстати...
ОРВИ является самой распространенной в мире группой заболеваний, объединяющей грипп, респираторно‑синцитиальную, риновирусную, коронавирусную инфекции. В начале человек может чувствовать легкое недомогание, упадок сил и быть чрезмерно раздражительным. Далее эти симптомы сопровождаются заложенностью носа, жжением и зудом в носоглотке, насморком, покраснением глаз, чиханием, першением в горле, повышением температуры тела, болью в мышцах, «ломотой» в теле.
При появлении этих симптомов следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение может обернуться серьезными последствиями.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: