Все новости
Культура
7 Апреля 2021, 09:18

6:0 в пользу Равиля Галиева

В преддверии с75-летия города состоялся большой концерт Равиля Галиева и группы «Камертон»К своему 60-летнему юбилею Равиль Аминович приурочил целую серию онлайн-концертов, каждый из которых был эксклюзивным, с разными идеями и приемами подачи. Но ничто не может сравниться с живым общением артиста и зрителя, с эмоциональным посылом и непосредственной реакцией.

В преддверии с75-летия города состоялся большой концерт Равиля Галиева и группы «Камертон»
К своему 60-летнему юбилею Равиль Аминович приурочил целую серию онлайн-концертов, каждый из которых был эксклюзивным, с разными идеями и приемами подачи. Но ничто не может сравниться с живым общением артиста и зрителя, с эмоциональным посылом и непосредственной реакцией.
Равиль и его команда — органичная составляющая культуры города. Он практически моделирует общественное музыкальное сознание в своей области, задает уровень и держит планку.
Музыкант с таким масштабным мышлением легко мог реализоваться в любом городе России. Повезло, что такой неуемный, неудобный, непредсказуемый и нескучный Галиев облюбовал наш милый городок и вот уже более сорока лет вместе с «Камертоном» несет в мир свою музыкальную философию.
Подтверждение этому — прошедший юбилейный концерт. Его техническое обеспечение, как всегда, поражает воображение. Многотонные конструкции, обеспечивающие музыкальную инфраструктуру мероприятия – обычное для «Камертона» дело. Знаком качества группы также является акустически точный и комфортный для восприятия звук, который обеспечивает незаменимый и талантливый звукорежиссер Андрей Снидзе.
Чтобы быть долгожителем на сцене, надо быть готовым к переменам, уметь трансформироваться. Равиль Аминович не знает покоя, всегда в работе, в поиске новых средств выразительности, позволяющих музыкантам, в том числе и новым, раскрыться во всей красе. Надо отдать должное артистам, сумевшим в полной мере осуществить все задуманное руководителем.
Олег Чирков (вокал) — в мягкой, интеллигентной манере подавал каждую песню, как изысканное блюдо.
Татьяна Рысева и Нелли Гатиятова — прекрасные солистки, но при этом умеют деликатно уйти в тень и составить филигранную бэк-огранку любому исполнителю.
Благодаря Артему Михееву (гитара) у Равиля Галиева появилась возможность замахнуться на шедевр «Pink Floyd» — «Shine On You Crazy Diamond». Кстати, композиция стала мощным роковым включением в общий эстрадный контекст концерта и доказала, что эта высота доступна музыкантам.
Васим Шарапов и его великолепный саксофон давно в фаворитах у публики. Не все знают, что не менее виртуозно он владеет и кларнетом.
Александр Кузьмин (ударные) — сердце коллектива, его пульс.
Самый серьезный в группе Марат Галиев (бас гитара). Не родственник Хотя… все музыканты практически галиевские дети, ведь он их воспитывает на лучших образцах мировой и отечественной музыки, учит жизни и, конечно, любит и гордится ими. Кстати, сын Аркадий тоже в команде и, по возможности, всегда рядом с отцом.
Впервые в коллективе образовалась группа медных духовых, благодаря которой появился симфозвук! В составе – Андрей Фролов (труба), Роман Шлычков (труба) и Владислав Рихтер (тромбон). Влад — носитель семейных творческих традиций не только в профессии, но и на эстраде.
Пришли поздравить юбиляра и спеть вместе с «Камертоном» Сергей Данилов, Талгат Камалетдинов, Александр Филюшин, заслуженная артистка Татарстана Азалия Зиннат.
Эмоции в зале зашкаливали. Зритель стал свидетелем красивой музыкальной истории… Ее автор — неувядаемый Равиль Галиев. Он сохранил и приумножил лучшие традиции вокально- инструментального жанра.
Незаменимых, говорят, нет. Видимо, Галиев — исключение. Ниша, которую он занимает, предполагает многогранный талант музыканта, учителя, продюсера и бизнесмена.
С юбилеем вас, Равиль Аминович! Строки известной песни про вас:
Каждый по своему лечит усталость:

платит долги и играет с судьбою...

Ты сохрани в себе все, что осталось —

все впереди, только будь сам собою!
Ольга Варламова, общественный корреспондент. Фото Ринат Ямалиев.
Читайте нас: