Все новости
Культура
16 Апреля 2021, 16:29

Образ октябрьцев как образец

Центр национальных культур возрождает интерес к элементам и орнаментам национальной одежды

Центр национальных культур возрождает интерес к элементам и орнаментам национальной одежды
В начале января Глава Башкортостана Радий Хабиров утвердил описание стилизованного делового башкирского костюма для участия в служебных мероприятиях. Центр национальных культур города Октябрьского стал одним из первых учреждений республики, который в качестве делового костюма ввел одежду с традиционными орнаментами.
Инициатором пошива универсальной одежды выступила директор ЦНК Гульназ Сахабутдинова.
— Одежда и аксессуары любого народа — это история, культура, наши корни. Я считаю, что в этом есть нечто сакральное: каждый орнамент, узор, элемент создан не просто так и имеет определенный смысл, защищает и оберегает человека, — говорит Гульназ Загитовна.
Административный состав учреждения с радостью воспринял идею пополнить гардероб платьями, сшитыми по персональным лекалам и украшенными разноцветными узорами.
Иногда гости и участники мероприятий теряются, не знают, к кому обратиться за помощью. Универсальная форма позволит сотрудникам ЦНК выделяться среди присутствующих.
ЦНК призывает октябрьцев вносить элементы национальной одежды в повседневный гардероб. Ежедневно, общаясь с участниками общественно‑национальных объединений, сотрудники учреждения отмечают колорит и неповторимость того или иного образа, будь это башкирский женский нагрудник, армянский шапик (рубашка), чувашская тухья (головной убор) или расписная тюбетейка.
О национальном костюме, обычаях, блюдах, играх и праздниках народов, проживающих в Башкортостане, посетители ЦНК узнают во время посещения выставочного зала.
— В нашей экспозиции собраны костюмы и элементы быта славян, татар, башкир, немцев, чувашей, марийцев, армян, — говорит заведующая отделом по работе с общественно‑национальными объединениями Рашида Гильфанова. — Все костюмы уникальны, выполнены с учетом традиций того или иного народа. Приглашаем октябрьцев посетить экспозицию и приобщиться к ценностям национальных культур, расширить знания о народах, которые живут рядом с нами.
Дом дружбы народов — место встречи активных людей, объединенных идеей сохранения культурного наследия. Сегодня в ЦНК действуют семь общественно‑национальных объединений: «Курултай башкир», «Автономия татар», «Чаваш Ен», «Эрвел Марий», общественно‑национальное объединение российских немцев «Видергебурт», «Славянский круг», региональная общественная организация по возрождению и развитию армянской культуры «Аргешти» в Республике Башкортостан. Кроме того, в центре созданы 12 любительских объединений и самодеятельных коллективов. Это не предел, и если октябрьцы хотят объединить единомышленников, проводить совместные праздники, приумножать традиции и развивать культуру своего народа, в ЦНК им непременно помогут.
Фото: Виктор Лушкин
Читайте нас: