Все новости
Культура
27 Апреля 2021, 12:30

В путь к звездам — с книгой, или Библионочь выходит в космос

В путешествие во времени пригласили горожан организаторы акции «Библионочь‑2021», которая традиционно состоялась в центральной библиотеке

В путешествие во времени пригласили горожан организаторы акции «Библионочь‑2021», которая традиционно состоялась в центральной библиотеке
Под потолком — девять планет Солнечной системы
В этом году мероприятия ежегодной Всероссийской культурно‑просветительской акции проходили под девизом «Книга — путь к звездам» и посвятили их науке, технологиям и 60‑летию со дня первого полета человека в космос. Их также приурочили к 75‑летию города.
Переступая порог библиотеки, гости сразу же попадали в иной мир: баннер с изображением космической системы, полностью затемненные окна в читальном зале, под потолком — девять планет Солнечной системы, всюду — звезды, звездочки, мерцающие и светящиеся огоньки и завораживающие картины космоса на экране телевизора. Привлекали взоры гостей рисунки участников конкурса «Октябрьский — дорога к звездам». А о прошлом и настоящем нашего города рассказали фотографии выставки «Фотолетопись города Октябрьского», представленной в рамках творческого содружества Октябрьским историко‑краеведческим музеем имени Анисима Шокурова. Гости обратили внимание и на баннер газеты «Октябрьский нефтяник» с космическими новостями межгалактической газеты, как назвали ее организаторы.
Приятного полета и незабываемых впечатлений
Собравшихся приветствовала начальник отдела культуры Елена Шепелева, которая отметила, что сотрудники Централизованной библиотечной системы традиционно дарят горожанам удивительные праздники. Елена Евгеньевна также подчеркнула: к каким бы далеким планетам и звездам ни отправился человек, важно, чтобы его сопровождала мудрая и добрая книга. Приятного полета и незабываемых впечатлений пожелала гостям директор ЦБС Елена Гришкова. Празднично и романтично прозвучали композиции в исполнении образцового коллектива скрипачей «Серебряные струны» под руководством Светланы Санниковой и Васимы Сабитовой, одна из них — «Легкий ветерок Октябрьского» Нура Даутова. Было в программе и знаменитое на весь мир «Поехали!», которое произнес Юрий Гагарин, отправляясь в полет, и трогающая душу песня «Нежность» в исполнении Светланы Букаткиной. Ведущие Ольга Габдулхакова и Марина Чикота при технической поддержке Дмитрия Харитонюка рассказали о Вселенной и времени, о галактике и городе Октябрьском — одном из красивейших в нашей республике. Слова подтверждались видеоклипом на песню Юрия Лапшина и Анатолия Сафонкина «Город моего сердца». Украшением программы стал башкирский танец «Ласточка» от школы танцев «Новое время» под руководством Евгении Муфаззаловой и Рузалии Саетгареевой.
Гости побывали и на «Планете достижений», где чествовали участников конкурса рисунков «Октябрьский — дорога к звездам», проведенного в рамках акции «Библионочь‑2021». Красочные дипломы и подарки предоставила редакция газеты «Октябрьский нефтяник», которую связывает с Централизованной библиотечной системой давнее творческое содружество.
Библиотекари не забыли и о своих пользователях, отметив самого маленького читателя большой библиотеки и одного из самых активных — им стал Лева Москалец.
Открыли для горожан настоящий космос возможностей
Затем всех пригласили в Галактику творчества, где поэты и барды сменяли друг друга, где мелодия нанизывалась на слова, а слова становились мелодией. Тагир Мамлеев и Юрий Лапшин, Виктор Клаузер, Тагир Хабиров, Виктория Счастливая, Виктор Платов, Лейсан Сабитова, Наталья Захарова — эти имена горожанам хорошо знакомы.
По доброй традиции активное участие в празднике приняли представители городского общества инвалидов и члены клуба «Зажигай солнце» при центральной библиотеке. Впервые в акции участвовали волонтеры культуры от филиала УГНТУ в г. Октябрьском.
Зрителей также ждали фуршет «Ковш Большой медведицы», завораживающие мастер‑классы: по нумерологии (Лейсан Ахметзянова), нейрографике «Познай Космос внутри себя» (Ирина Решетникова), ароматерапии «Звездная пыль» (Марина Минина), студия «Дизайн человека» (Гульнара Шаймухаметова, Эльвира Латыпова), а также «Сад камней» — развитие сенсорных способностей (Луиза Латыпова), растениеводство — от клуба органического земледелия и здорового образа жизни «Зеленый мир» (Зульфия Самигуллина).
Завершилось мероприятие космической дискотекой от Николая Миронова.
Десятая юбилейная акция «Библионочь‑2021» действительно получилась космической. Сотрудники Централизованной библиотечной системы открыли для горожан настоящий космос возможностей.
«Библиосумерки»
Для юных горожан детские библиотеки подготовили «Библиосумерки‑2021».
Читальный зал центральной детской модельной библиотеки встречал гостей звездами, воздушными шарами, изображением солнечной системы — все это праздничное великолепие венчала космическая ракета.
Зрители окунулись в увлекательно‑познавательную программу, куда вошли исторический экскурс «Юбилею города», квест «Большое космическое путешествие», игры «Мы — будущие космонавты», мастер‑классы, космические частушки, фотосессия «В ракете», презентации книжных тематических выставок.
«Библиодень»
Для людей с ограниченными возможностями здоровья модельная библиотека № 2 провела «Библиодень» под девизом «Галактическая библиотека». Ее программа включала открытие космического портала «Книжная вселенная», квест «Звездная легенда о Нарыш‑Тау», мастер‑классы, фотосессию «Давным‑давно в далекой галактике».
Марина Хотынец, общественный корреспондент
Читайте нас: