Все новости
Культура
5 Мая 2021, 10:00

«Мои стихи друзей собрали…»

За 75 лет в Октябрьском выросло несколько поколений поэтов. Иван Зотов и Леонид Тарасов, Минниса Латыпова и Эрна Ананенкова, Тимержан Идрисов и Халида Ханипова, Людмила Паширова и Александр Клявин, Нина Катаргина и Василий Максимов — эти имена хорошо знакомы горожанам. Знают они и имя Виктора Платова.

За 75 лет в Октябрьском выросло несколько поколений поэтов. Иван Зотов и Леонид Тарасов, Минниса Латыпова и Эрна Ананенкова, Тимержан Идрисов и Халида Ханипова, Людмила Паширова и Александр Клявин, Нина Катаргина и Василий Максимов — эти имена хорошо знакомы горожанам. Знают они и имя Виктора Платова.
«На чудный, но короткий час мои стихи друзей собрали» — стихотворением с такими строчками приветствовал собравшихся поэт Виктор Платов. В этот вечер в читальном зале центральной библиотеки имени Музагита Хайрутдинова действительно сошлись его друзья, единомышленники, близкие люди. Они пришли на творческий вечер поэта «Я и время», чтобы поздравить, поддержать и, конечно же, послушать стихи. Они завораживали, вели за собой, заставляли задуматься. Виктор Иванович не просто читал свои стихи, он еще рассказывал истории о том, как и где они были написаны, как это было связано с жизненными страницами его самого или его друзей. Поэт делился мыслями, раздумьями, переживаниями — за человека, за его убеждения, за свою страну. Были раздумья и о прошедшей большой войне.
Удивительным по силе восприятия стал творческий тандем поэта и барда, Виктора Платова и Тагира Мамлеева — свою мини‑программу из пяти стихотворений и пяти песен они выстроили так: стихотворение Виктора Платова, песня Булата Окуджавы...
Стихи Виктора Платова из его нового сборника «Я и время» прочитали также Наталья Захарова и Валентина Федоренко. Гости посмотрели видеозапись фрагмента фестиваля «Студенческая весна», где стихотворение Виктора Ивановича читали его сыновья.
А еще в этот вечер были поздравления от поэтов: Виктора Клаузера и коллеги по литературному клубу «СТИХиЯ» Александра Зимина. Добрые слова прозвучали от Виталия Ермолаева с пожеланием не уходить в творчестве от политических вопросов.
Несколько авторских песен на стихи Виктора Платова замечательно исполнил Фарит Аминев, отметив при этом, что мелодия сама просится к словам и в итоге рождается красивая песня.
Василий Климов подарил Виктору Ивановичу музыкальное поздравление — ведь в минувшем году он отметил свое 70‑летие, но собрать друзей, как планировал, не удалось из‑за пандемии. И вот, наконец, они все сошлись, чтобы разделить с ним эти минуты творчества и духовного подъема. Виктор Платов провел их через всю свою судьбу, рассказал, о чем думает и мечтает. Замечательным финалом вечера стала песня на стихи Леонида Филатова в блестящем исполнении Николая Миронова «О, не лети, так жизнь, я от ветров рябой, позволь мне этот мир как следует запомнить…». И, как водится у творческих людей, — сразу все не разбежались, не разошлись по своим делам, ведь остались еще недосказанные слова, и мысли, и строчки…
Марина Чикота, общественный корреспондент. Фото Тагира Мамлеева
Читайте нас: