Все новости
Культура
27 Мая 2021, 13:57

Территория книжного царства

Молодой город нефтяников не только расширял производство, возводил жилые дома, но и создавал территорию культуры, просвещения и досуга

Молодой город нефтяников не только расширял производство, возводил жилые дома, но и создавал территорию культуры, просвещения и досуга
Ежегодно, 27 мая, библиотекари России отмечают профессиональный праздник. Для сотрудников Централизованной библиотечной системы в этом году двойной праздник — юбилейный.
75 лет назад рабочий поселок Октябрьский был преобразован в город республиканского подчинения. В этом же году открыта первая городская библиотека. Анна Молчанова с рвением приступила к комплектованию книжного фонда.
В 1948 году заведующим библиотекой назначен Григорий Урванцев, вскоре пришла работать молодой специалист Мария Кривцова. В 1950 году она возглавила работу учреждения и на долгие годы стала хранительницей книжного царства. Книжный фонд насчитывал 5275 изданий, в штате работало шесть человек.
Октябрьский строился, рос, исчез палаточный городок, появились первые улицы, и библиотека получила свою постоянную прописку по улице Девонской, дом № 23 (до этого она располагалась в павильоне парка «Неф­тяник»). Она имела самостоятельный читальный зал и 15 передвижек с выделенным книжным фондом. Достойным преемником Кривцовой стала Анна Качанова. Со временем город буквально «обрастал» библиотеками.
Ровно 45 лет назад был начат эксперимент по объединению ранее самостоятельных общедоступных библиотек, к этому времени их насчитывалось восемь, в единую библиотечную систему. Сегодня МБУ «Централизованная библиотечная система» — это 11 библиотек, в которых работают 47 человек. Ежегодно они обслуживают порядка 49 тысяч читателей, выдают около миллиона книг, ежегодно проходят тысячи мероприятий.
Библиотека выступает как центр — досуговый, культурный, образовательный. Сегодня при библиотеках МБУ «ЦБС» работают 14 клубов по интересам для детей и взрослых. Около двадцати лет Централизованную библиотечную систему возглавляла Наталья Скворцова — человек, всецело преданный профессии, одна из создателей этого удивительного пространства информации и просвещения, общения и возможностей, вдохновения и творчества. Эстафету она передала Елене Гришковой — эрудиту и генератору идей, лидеру коллектива.
История библиотечной жизни неотделима от истории города, республики, страны, эпохи. Сотрудники МБУ «ЦБС» — активные участники всех значимых мероприятий, акций, конкурсов и фестивалей всех уровней.
Отдельное слово о читателях, преданных и верных Ее величеству Книге. С каждым своим приходом они оставляют в стенах библиотеки искорки своего сердца, и мы благодарны им за неиссякаемую любовь к книге и дружеское участие.
Марина Чикота, общественный корреспондент
Фото: Современный библиотекарь — это не только специалист в своей области, но и учитель, психолог, администратор, автор и режиссер. Предоставлено ЦБС
Читайте нас: