Все новости
Культура
27 Мая 2021, 17:04

В каждой детали — самобытность и красота

На мастер-классах в Доме дружбы народов всем желаюшим помогут создать шежере, изготовить национальные украшения и больше узнать о своей культуре

На мастер-классах в Доме дружбы народов всем желаюшим помогут создать шежере, изготовить национальные украшения и больше узнать о своей культуре
Анастасия Нигматуллина изготовила башкирский нагрудник на мастер-классе в Центре национальных культур
Нагрудник — неотъемлемый аксессуар женской одежды и символ башкирской мифологии.
Женский нагрудник считается одним из основных элементов башкирского женского костюма. Сегодня этот аксессуар надевают на различные праздники не только башкирки. Красивый, в стразах, камнях и монетах нагрудник со временем стал поистине общенациональным украшением.
Для башкир эта часть гардероба имеет сакральное значение: нагрудник — талисман, оберег, защита. Звон серебряных монет отгоняет злых духов, а бусинки кораллов знаменуют начало новой жизни.
Раньше украшение было показателем семейного статуса. По тому, насколько он богат, определялось положение семьи. У женщины было несколько нагрудников: для праздников и повседневной жизни.
— Представительницы богатых семей украшали нагрудник кораллами, натуральными камнями, ракушками и жемчугом. Главным элементом нагрудника являются монеты: чем они дороже, тем выше социальное положение женщины, — рассказывает представитель Октябрьского городского отделения исполкома «Всемирный курултай башкир» Дильбар Фахретдинова. — Считалось, что если хозяйка покидает свой дом, она остается с тем, что есть при ней. Некоторые нагрудники были буквально усыпаны драгоценными монетами. Благодаря им в годы войны многие женщины смогли спасти семьи от голода.
За 1941—1944 годы из Башкирии на фронт отправлено 362 вагона с подарками. Жители республики собрали более 83 тысяч пар валенок, 21 тысячи полушубков, свыше 29 тысяч ватных курток и брюк, три тысячи меховых жакетов, 35 тысяч шапок‑ушанок и других теплых вещей для фронтовиков.
Кроме того, жители Башкортостана добровольно отправляли средства на строительство авиаэскадрильи и танковых колонн. Сумма, собранная в регионе на производство вооружения и техники для Красной Армии и Военно‑морского флота в годы войны, составила 255 миллионов рублей. Свой вклад внесли и башкирские женщины, обладательницы ценных семейных реликвий и национальных украшений.
Сейчас нагрудник — это стильный, модный аксессуар, который притягивает внимание окружающих эстетикой исполнения и национальным колоритом.
Сложно не заметить украшение, которое не только дополняет образ, но и является амулетом.
Дильбар Назировна и заведующая отделом по работе с общественно‑национальными объединениями Центра национальных культур Рашида Гильфанова выступили инициаторами проведения мастер‑классов по созданию башкирского нагрудника. Перед первым занятием состоялась лекция, посвященная значению аксессуара в жизни башкирской женщины. Дильбар Назировна рассказала, что по форме нагрудника можно определить район проживания его обладательницы. Например, жительницы южных районов республики носят квадратные нагрудники, а башкирки из северно‑западной части региона — овальные. Нагрудники носят не только девушки и женщины: украшение надевают по достижении двух‑трех лет.
Создать этническое украшение своими руками просто, говорят представители башкирского народа. Освоить кройку и шитье одной из главных деталей национального убранства может и ребенок. Главное, чтобы этот процесс был под наблюдением взрослых.
Приходите и вы
Мастер‑классы по созданию башкирского нагрудника проходят каждые понедельник и четверг (кроме праздничных дней и официальных выходных) в Центре национальных культур, с 16.00 до 17.30. Подробности по телефону 8‑9373266270.
Делай с нами
Для изготовления нагрудника вам понадобятся: ткань любого цвета (сукно, тонкий войлок), монисты (купить декоративные монеты можно в швейном магазине), тесьма, камни, стразы, бисер, пайетки и другие виды украшений. Подготовьте ножницы, портновский мел, нитки, линейку. На изготовление упрощенной версии нагрудника потребуется порядка 5 часов.
С помощью портновского мела обведите на сложенной вдвое ткани трафарет и вырежьте нагрудник. Обметайте детали.
Определите местоположение украшений, сделайте мелом наметки. Обратите внимание, что монеты пришиваются рядами, края нагрудника должны быть украшены одинаково с обеих сторон.
Монеты лучше всего пришивать зигзагообразной галочкой, так они будут держаться дольше.
После того, как вы пришили украшения, обметайте края изделия и с помощью тесьмы оформите завязки.
Ваш нагрудник готов. Смело надевайте его на праздники.
Читайте нас: