Все новости
Культура
25 Марта 2022, 11:10

Быть работником культуры — это призвание

Работники культуры Октябрьского сохраняют, приумножают и развивают культуру родного города и республики

Быть работником культуры — это призвание
Быть работником культуры — это призвание

О жизни, работе и мечтах «самых культурных людей Октябрьского» — наша беседа с начальником городского отдела культуры Еленой Шепелевой.

— Ежегодно, 25 марта, в России отмечают День работника культуры — праздник людей, которые украшают наш досуг различными мероприятиями, а также помогают детям и взрослым раскрыть творческий потенциал благодаря танцам, вокалу, театральному искусству...

— Сегодня для нас, работников культуры, значимый день — профессиональный праздник, да еще и в год, объявленный президентом Годом культурного наследия народов России.

Это праздник сравнительно молодой, но очень важный, он позволяет почувствовать себя единой командой сотрудникам музеев и библиотек, художникам и музыкантам, педагогам учреждений дополнительного образования, работникам Домов культуры и многим людям, которые с полной отдачей и любовью трудятся на ниве культуры.

Главное наше богатство — люди. В сфере культуры трудятся необыкновенные люди, которые бескорыстно дарят окружающим тепло своей души, стремясь сделать жизнь людей яркой и разнообразной, возродить духовность, нравственную составляющую, привить подрастающему поколению гордость за великую культуру нашей страны.

Сегодня в наших учреждениях работают 306 работников культуры и педагогов дополнительного образования. Два человека имеют звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», тринадцать — звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Быть работником культуры — это призвание. Профессия эта не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Прекрасно, что в сфере культуры сейчас работает много молодежи, активной и очень талантливой.

Большое спасибо нашим ветеранам, которые отдали работе всю жизнь и даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не теряют связь с культурой.

В городе действует разветвленная сеть учреждений, состоящая из детских школ искусств No 1 и 2, городского Дома культуры, его филиала — клуба «Нур», Центра национальных культур, Централизованной библиотечной системы, детской художественной школы, историко‐краеведческого музея, музыкального колледжа.

Ушедший год поставил перед нами нетривиальные задачи, и мы успешно их решили. Сделано очень многое: реализованы масштабные проекты, проводятся фестивали и праздники, концерты и спектакли, мероприятия по поддержке традиционной народной культуры.

Учреждения культуры провели 1432 мероприятия с охватом 523206 человек.

С 2021 года все учреждения культуры успешно начали работу по проекту «Пушкинская карта»: организовали лекции, концерты, мастер‐классы.

Творческие коллективы города приняли участие в 281 международном, всероссийском и республиканском конкурсе, в которых получили 777 призовых мест.

Проект Центра национальных культур «Межрегиональный фестиваль‐конкурс „Радуга талантов“» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Детскую школу искусств No 2 включили в официальный реестр лауреатов Всероссийской национальной премии «Лучшее образовательное учреждение России».

Все это достигнуто благодаря таланту, профессионализму, искренней преданности любимому делу работников культуры.

— Многие октябрьцы отмечают, что год от года мероприятия становятся все интереснее и зрелищнее.

— Приятно слышать такую оценку. Действительно, у наших учреждений высокие показатели. Работники не замыкаются, выходят к людям и все чаще обращаются к большим формам, организуя праздники на площадях и стадионе при большом скоплении людей.

— На ваш взгляд, решение каких задач является первостепенным для дальнейшего развития культурного пространства города?

— Наша задача — нести культуру людям, сохраняя при этом традиции нашего народа. Важно идти в ногу со временем. Мир стремительно меняется. Это касается также интересов и запросов общества. Учреждения культуры, люди, работающие в этой сфере, должны учитывать это и быстро адаптироваться.
Какого бы возраста не был человек, его нужно уметь вовлечь в культурную жизнь, организовывать досуг так, чтобы сберечь интерес к нашему наследию.

g Главным для развития культурного пространства является и сохранение исторической памяти.

Здесь важна работа клубных учреждений, библиотек, историко‐краеведческого музея.

Пожалуй, культура — одна из самых пострадавших от пандемии отраслей. В нашем понимании культурные события — это большое скопление людей, шумные празднества, концерты, выставки, веселые массовые игровые программы. И вдруг разом все заканчивается. Однако культурным учреждениям удалось найти иные формы общения со зрителем — онлайн. В соцсетях размещаются мастер‐классы, видеожурналы, видеоконцерты, видеофестивали и конкурсы, онлайн‐экскурсы, познавательные статьи и видеоролики, флешмобы, проводятся литературные онлайн‐викторины и конкурсы.

— Наконец, о планах на нынешний год.

— В 2022‐м приоритетными направлениями станут проведение праздников, фестивалей, конкурсов, способствующих укреплению национальных традиций, сохранению и развитию художественного самодеятельного творчества. Наиболее значимыми событиями культурной жизни города и республики станут Республиканские праздник Курая и конкурс «Байга», межрегиональные фестиваль казачьей культуры «Распахнись, душа казачья!», фестиваль‐конкурс славянской культуры «Радуйся» и конкурс‐фестиваль национальных культур «Дружба».

— Ваши пожелания коллегам по творческому цеху?

— Благодарю всех участников творческих коллективов, волонтеров культуры, ведь они трудятся с нами изо дня в день.

Дорогие друзья! В первую очередь — вдохновения. Без этого наша отрасль существовать не может. Вас не смогли сломить ни пандемия, ни другие трудности — потому что тех, кто силен духом, сломить невозможно. Я бесконечно рада и горда, что работаю рядом с вами, в одной крепкой и профессиональной команде, у которой неоспоримые достижения на сегодня и высокий потенциал.

Благодарю вас за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. Именно вы делаете наш мир лучше, чище, добрее.

Ваша работа бесценна. Желаю вам творческих высот и побед, добра и благополучия!
С праздником!

Ансамбль «Аяз» Октябрьского музыкального колледжа на Фольклориаде — 2021. / Фото: Анастасия Нигматуллина
Ансамбль «Аяз» Октябрьского музыкального колледжа на Фольклориаде — 2021. / Фото: Анастасия Нигматуллина
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: