Все новости
Культура
31 Марта 2022, 15:16

Студенты из разных стран дружно отметили Навруз‑байрам

Студенты филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Октябрьском организовали яркий, жизнеутверждающий Навруз‑байрам — праздник весны, обновления, изобилия и всеобщей радости.

Студенты из разных стран дружно отметили Навруз‑байрам
Студенты из разных стран дружно отметили Навруз‑байрам

И провели его по-студенчески, подготовив театральную постановку.

Молодой нефтяник отправляется в путь за счастьем — на поиски красавицы жены, которая «и бешбармак вкусный приготовит, и в танце будет хороша». Долго ли, коротко ли — на сцене это лишь смена слайдов: с нефтяных вышек на центр, к примеру, Астаны — столицы Казахстана, и нашего нефтяника уже встречают братья-казахи, а за ними — таджики и узбеки. По законам дружбы все они радушно принимают гостя и дают советы, как завоевать внимание девушки — например, национальным танцем, или проникновенной задушевной песней, или же песней-гимном о любимой Родине. В итоге счастье наш герой находит в башкирской деревне, где встречает свою любовь.

Все участники этого замечательного действа продемонстрировали яркие национальные костюмы, таланты в танцевальном и вокальном искусстве. А еще — любовь к родной культуре, гордость за свой народ и уважение, дружеское отношение к представителям других наций.

Праздник продолжился по-семейному: представители Таджикистана, Узбекистана, Ирака, Казахстана, России угощали зрителей национальными блюдами. Здесь были плов, бешбармак, долма, а также лепешки, фрукты, орехи, которые обязательно присутствуют на праздничных столах. Затем снова зазвучала национальная музыка, продолжились народные танцы и песни. Вдали от дома студенты из разных стран дружно и весело отметили Навруз-байрам.

А еще...
Городской фольклорный праздник «Навруз» подготовили в гимназии № 3.
Провели его ученики вместе с учителями родных языков.
В мероприятии участвовали представители всех гимназий и школ Октябрьского, сообщили в городском отделе образования.
Обширная программа состояла из концерта и народных игр. На празднике угощали кашей, сладостями, состоялось чаепитие.
Всех участников праздника порадовали подарками.

Марина Чикота, общественный корреспондент

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: