Все новости
Культура
11 Октября 2022, 18:10

В Октябрьском прошел фестиваль «Соцветие дружбы»

Первым делом на «Соцветии дружбы» в доме-интернате для престарелых и инвалидов зазвучал курай — национальный инструмент Башкирии. После ведущие дали старт творческим номерам участников.  

В Октябрьском прошел фестиваль «Соцветие дружбы»
В Октябрьском прошел фестиваль «Соцветие дружбы»

Гости, принимающие участие в фестивале, прибыли из Серафимовского детского дома‐интерната, Верхнетроицкого, Буздякского и Бакалинского психоневрологических домов‐интернатов. Все долго готовились к фестивалю, готовили творческие номера и постепенно открывали в себе новые таланты. Не обошлось без помощи грамотных наставников — к каждому творческому человеку нужен особый подход.

Например, Серафимовский детский дом‐интернат подготовил для фестиваля танец «красных шапочек». Разучивали долго, но с усердием и вниманием к деталям, делится наставник талантливых девочек Лариса Хасанова. Младшеньким в программе фестиваля уступили первое место, поэтому «красные шапочки» смогли насладиться всеми номерами участников.

Были на фестивале не только танцы. Участники читали стихи о Родине, о красе Башкирии собственного сочинения. Венера Тахаутдинова, подопечная Октябрьского дома‐интерната для престарелых, прочла замечательный патриотический стих. Она выступает так, что душу трогает, отметила директор дома‐интерната Залия Багаутдинова.

Были и песни — мелодичные и энергичные, на русском и на башкирском языках. Участники сами сочиняли текст, некоторые создавали мелодию для своей песни.

Закрыли фестиваль октябрьские подопечные с зажигательной песней и не менее зажигательным ее исполнением.

Пока жюри совещалось о том, как распределить награды, для гостей и зрителей выступили творческие коллективы Центра национальных культур.

На фестивале, посвященном Дню республики, они исполняли песни на родных языках в национальных костюмах.

Решение принято — наград достойны все! Кроме хорошего настроения участники получили грамоты, сладкий подарок и статуэтки.

Гости были рады посетить Октябрьский — и настроение хорошее, и с пустыми руками не уехали.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: