Все новости
Культура
24 Октября 2022, 10:56

Старинные башкирские костюмы мастера создают без единого шва

Свыше сорока заявок поступило на Республиканский фестиваль‐конкурс художественного войлока «Яйляу» из Республики Башкортостан, Челябинской области и Республики Кыргызстан. Преподаватели детской художественной школы Октябрьского вошли в состав творческих групп, получивших высокие награды.

Как восхитительна преподаватель ДХШ Ирина Аминова в войлочном костюме, выполненном ее коллегами Гульнарой Фаляховой, Гузель и Алиной Шембергер. / Фото: предоставлено Светланой Ямалеевой
Как восхитительна преподаватель ДХШ Ирина Аминова в войлочном костюме, выполненном ее коллегами Гульнарой Фаляховой, Гузель и Алиной Шембергер. / Фото: предоставлено Светланой Ямалеевой

Это Гран-при за серию панно «Курай» и диплом лауреата первой степени в номинации «Войлочный костюм» за коллекцию «Каргатуй» по северо-западному комплексу башкирского костюма. Увидеть эти удивительные изделия можно будет на традиционной «Ночи искусств» в Октябрьском историко-краеведческом музее.

Серию панно «Курай» выполнил костяк мастеров-войлочников, среди которых была и наша Алина Шембергер. Трудились в Бурзянском районе. Условия выдались походные, но мастерами двигало желание выплеснуть в работе любовь и благодарность к родным местам. Итогом стали семь больших полотен, которые составляют внутреннее убранство белой юрты — той, что рассчитана на прием высоких гостей, на особые торжества. Это стилизованная под старину роскошная отделка. Основной герой панно — курай. Музыка ветра и степи как бы перелетает от одного полотна к другому, собирая их все в единый ансамбль.

В создании войлочного костюма из коллекции «Каргатуй» участвовали Гузель и Алина Шембергер и Гульнара Фаляхова.

Этот проект также собрал мастеров со всех уголков республики. «Каргатуй» — весенний праздник, и проект задумали как веселое театрализованное представление с участием костюмированных красавиц.

Поначалу готовили эскизы. Разные мастера трудились в разных точках республики. А затем пришли к общему решению — и так родилась эта коллекция костюмов из войлока, шерсти и нежной тончайшей ткани.

Причем платья мастерили без единого шва.

Получилась оригинальная интерпретация башкирского костюма. Наши современники переосмыслили традиционную одежду башкирского народа. И что в итоге? Рукотворная красота, вызывающая вздох восхищения.

— Северо-западный комплекс костюма отличается сдержанностью красок, полутонами, — рассказала Гузель Шембергер. — Цвета мягкие, приглушенные, неброские. И орнамент простой: ромбы, полосы, треугольники. В этих геометрических знаках заложен тайный смысл. К примеру, ромб означает дом, крепость.

Чтобы понять суть этого древнего искусства, надо уметь читать узоры.

Войлок содержит в себе элемент неожиданности и иногда подбрасывает сюрпризы даже мастерам. А что уж говорить о неискушенных зрителях, которые подолгу всматриваются в оригинальные работы мастеров, разгадывая тайны древнего искусства, неуловимого и прекрасного, как протяжная музыка курая.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: