Все новости
Культура
9 Ноября 2022, 11:41

«Ночь искусств» в Октябрьском стала ярким культурным событием

Выставочный зал Октябрьского историко‐краеведческого музея им. А. П. Шокурова в 21‐м микрорайоне гостеприимно распахнул двери любителям культуры и искусства.

«Ночь искусств» в Октябрьском стала ярким культурным событием
«Ночь искусств» в Октябрьском стала ярким культурным событием

Уже на входе их встречали джазовые импровизации, которые создавали атмосферу праздника. Просторный холл с трудом вместил всех желающих.

Их вниманию представили выставку работ «Любовь» Владимира Сафонова и несколько панно «Курай» из художественного войлока (галерея «Урал», г. Уфа).

Участники творческого объединения «Октябрьский — город мастеров» представили свои работы и провели мастер‐классы.
Вечер проходил оживленно.

Историко-краеведческий музей подарил горожанам замечательный праздник.

Вначале состоялось открытие персональной выставки Антона Соколова «Мелодия моей души».

— Все мои работы посвящены музыке, музыкальным инструментам. Лет двенадцать назад мне на глаза попалось дерево, отдаленно похожее на балалайку, решил доработать — с этого и началось, — рассказывает Антон. — Это мое хобби, моя отдушина. Делаю экспонаты из доступных материалов: сосны и березы. Кстати, совсем недавно получил музыкальное образование. Я сильно этого хотел и вот добился.

Знакомство с выставкой сопровождалось выступлением джазового ансамбля под управлением Анатолия Будылина, преподавателя Октябрьского музыкального колледжа. Студенты исполняли различные инструментальные мелодии, звучали и классические произведения.

Анна Соколова, преподаватель Октябрьского музыкального колледжа:

— Участие в таких мероприятиях необходимо. Надо учиться сценическому мастерству, сценической составляющей, чтобы не бояться играть на публике, выворачивать душу наизнанку перед зрителями. Это приходит только с опытом.

Анатолий Будылин, преодаватель Октябрьского музыкального колледжа, руководитель джазового ансамбля:

— На «Ночи искусств» выступаем впервые по приглашению нашего выпускника Антона Соколова для музыкального оформления мероприятия. Композиции у нас джазовые, стандартные, в попсовом варианте, адаптированном под возможности студентов. Сыграем и несколько известных мелодий, например, «Московские окна». А так все простенько и, надеюсь, со вкусом.

Дизайнер Татьяна Чаплыгина презентовала свою коллекцию домашней одежды, которую продемонстрировали юные ученицы школы моделей под руководством Сильвины Бикаевой.

Одним из самых ярких и впечатляющих моментов вечера стало дефиле моделей в роскошных войлочных костюмах, представляющих традиционные башкирские наряды в современной интерпретации.

Модели проходили по импровизированному подиуму ничуть не хуже, чем на Неделе моды в Милане или Париже.

Аккомпанировала им талантливая юная кураистка Нелли Антанайтис.

Гузэль Шембергер, преподаватель художественной школы:

— Особенность костюмов в том, что они созданы без единого шва, валяются на шаблоне. Новшество еще и в том, что это тонкий войлок, стрейчевый. Вообще секретов создания очень много. Работа проделана огромная, процесс создания небыстрый. Сначала мы изучали историю Северо‐Западного комплекса: по сравнению с Зауральем, например, костюмы более сдержанные по цвету, орнаментам. Потом создавали эскизы, затем работали в материале.

Эстетическая часть мероприятия плавно перетекла в патриотическую. В Зале Боевой Славы гости погрузились в историю минувших дней.

В завершение вечера самых стойких ожидало выступление городских бардов.

«Ночь искусств» в течение нескольких лет стала уже хорошей традицией. За это время у нее появилось множество почитателей.

Прогуливаясь по площадке, заметила много знакомых лиц, были и впервые оказавшиеся на акции.

Винер и Гузель Гимаевы:

— Мы совершенно неожиданно сюда попали, жаль, не успели к началу. Посмотрели выставку работ Владимира Сафонова. Познакомились с ее описанием, но не совсем понимаем такое творчество. Мир сейчас такой, конечно, и картины соответствующие. Кажется, что работы рассчитаны на то, чтобы шокировать. В целом интересно, у художника свое видение, пусть продолжает творить. Заинтересовали работы Антона Соколова. К сожалению, редко удается посещать такие мероприятия. Здесь нам понравилось.

Анна и Георгий Смирновы:

— Мой сын — волонтер музея, я пришла с ним за компанию.
Впечатлила игра музыкантов, понравился подиум с дефиле моделей в войлочных нарядах.

Картины произвели двоякое впечатление, я не воспринимаю такие композиции. Мне ближе работы Шишкина, например. Композиции из дерева интересные, где‐то со смыслом, нравятся, где‐то не воспринимаешь до конца, не понимаю.

Поэтому отношусь нейтрально. Сын Георгий уже пятый год занимается волонтерством, помогает на таких мероприятиях, пробует себя в этом качестве.

«Ночь искусств» — одно из самых интересных и значимых культурных мероприятий: красивое, увлекательное, познавательное. Девиз акции: «Искусство объединяет!» И с этим нельзя не согласиться!

Алена Фирсова, общественный корреспондент

Читайте нас: