Все новости
Культура
20 Декабря 2022, 14:46

«А вы ноктюрн сыграть могли бы?»

В этом году городской народный духовой оркестр отмечает юбилейную дату — 75 лет со дня своего образования

Сейчас духовым оркестром руководит Фарит Харисов. / Фото: Ринат Ямалиев
Сейчас духовым оркестром руководит Фарит Харисов. / Фото: Ринат Ямалиев
В одном из первых составов оркестра из 35 человек трое студентов, игравших на кларнете, валторне, корнете, остальные — шофер, токарь, крановщик, наладчик и далее сплошь  рабочие специальности! / Фото: из архива редакции газеты «Октябрьский нефтяник»
В одном из первых составов оркестра из 35 человек трое студентов, игравших на кларнете, валторне, корнете, остальные — шофер, токарь, крановщик, наладчик и далее сплошь рабочие специальности! / Фото: из архива редакции газеты «Октябрьский нефтяник»

Этот поистине народный коллектив всегда шел в ногу со временем и вместе с городом переживал все его исторические вехи.

Слуга профессии

Октябрьский славится людьми, которые беззаветно служат своему делу, профессии, городу, людям. К ним, безусловно, можно отнести преподавателя Октябрьского музыкального колледжа и руководителя городского народного духового оркестра, заслуженного работника культуры РБ Фарита Харисова.
Удивительно, но он живет идеей, творчеством, музыкой в режиме non stop. Рабочий день музыканта не имеет пространственновременных границ, творческая мысль кипит и находит воплощение на нотной бумаге, где бы он не находился. Особенно хорошо думается на садовом участке, где Фарит Акрамович уединяется, пишет партии оркестру, сочиняет аранжировки. Электричество, дровяная печь, спальное место и стол — что еще нужно для души и творчества? Порой в выходные привозит сюда учеников. Сам картошку окучивает, а студент на крылечке штудирует экзаменационную программу.
Тут не забалуешь! Думаю, парни понимают, что таким образом учитель оказывает им высшую степень доверия. Во время пандемии, когда весь учебный процесс шел дистанционно, Харисов ездил на своей машине к подопечным в сельские районы и занимался с ними на дому.

Горит, не выгорая

К ученикам и оркестрантам относится по-отечески, как к детям: сыты ли, здоровы ли?
На работе он горит, но не выгорает, поскольку для него это неиссякаемый источник жизненных сил и вдохновения. Достаточно побыть на его уроках или репетициях, чтобы понять, как близко он принимает к сердцу любую неудачную ноту или непрофессиональное отношение к делу. В такие моменты он вспыхивает, говорит быстро, эмоционально, страстно!
Наблюдать за внутренней жизнью оркестра — одно удовольствие! Тебя словно пустили в семью, а сами продолжают жить в естественных условиях.
Да, Харисов-руководитель любит дисциплину и порядок, не терпит безответственности!

Оркестр — долгожитель

В этом году его главное детище — оркестр – празднует свой юбилей. Этот коллектив почти ровесник города!
Только если в свои 76 Октябрьский — молодой, развивающийся город, то для творческого коллектива 75 — почтенный возраст! За это время прошла целая музыкальная жизнь. Случайно в архиве Харисова сохранилась программа концерта за 1958 год. Тираж 500 экземпляров. Играли Вагнера, Бетховена, Глинку! Но больше всего поражает состав оркестра. Из 35 человек ни одного профессионального музыканта, кроме трех студентов, игравших на кларнете, валторне, корнете. Остальные — шофер, токарь, крановщик, наладчик и далее по списку — сплошь рабочие специальности!
Руководил оркестром в ту пору Георгий Политов, по основному роду деятельности мастер.
В разное время за дирижерским пультом оркестра стояли Георгий Колесников и Владимир Соломин. Пожалуй, одной из самых ярких фигур из всей плеяды дирижеров городского оркестра был заслуженный работник культуры РБ Владимир Жирнов, Музыкант с большой буквы, профессионал, энтузиаст. После его безвременной кончины все это музыкальнодуховое хозяйство перешло в хорошие, добрые руки Фарита Харисова.

Нынешние  читатели помнят яркого дирижера заслуженного работника культуры  РБ Владимира Жирнова. /  Фото: из архива редакции газеты «Октябрьский нефтяник», 2003 г.
Нынешние читатели помнят яркого дирижера заслуженного работника культуры РБ Владимира Жирнова. / Фото: из архива редакции газеты «Октябрьский нефтяник», 2003 г.

Будни и праздники

Сейчас оркестр омолаживается и встает на профессиональные рельсы. Играет не только традиционный для таких коллективов репертуар, но также смело осваивает классику и вполне свободно себя чувствует в эстрадно-джазовой манере.
Фарит Харисов задает оркестру высокую творческую планку, постоянно обновляет репертуар и вдохновляет музыкантов на кропотливую работу и полную выкладку как на репетициях, так и на выступлениях.
Разный возраст и уровень подготовки музыкантов, постоянное обновление состава оркестрантов усложняют задачу руководителя. Аранжировки и оркестровые партии он прописывает согласно этим вводным.

И в горе, и в радости

Без этого уникального коллектива не обходится ни одно сколько-нибудь важное мероприятие в Октябрьском. Большой любовью горожан пользуются танцевальные вечера под духовой оркестр. Обычно здесь царит непринужденная атмосфера. Завсегдатаи с Фаритом Акрамовичем на «ты». Да и он с любовью называет своих немолодых почитательниц «девочками». Как после таких комплиментов не вздернуть носик да не закружиться в вальсе!
Но жизнь состоит не только из праздников и парадов. Совсем недавно мы всей страной почувствовали это. В такие дни знаменитый марш «Прощание славянки» в исполнении оркестра звучит, как гимн патриотизму, мужеству, вере.

Выставка достижений

Ежегодно оркестр дает отчетный концерт, где демонстрирует все лучшее из своей музыкальной копилки. Но юбилейный концерт — это как выставка достижений того, чем обогатился оркестр за долгий творческий путь. В этот вечер зрители испытали целую гамму чувств и настроений. Душевную нотку концерту придали песни в исполнении Гузель Тимеркаевой и Айдара Хасаншина. Интересным экспериментом оркестра стал усиленный состав ударных в новых композициях. Украсила программу молодая и талантливая саксофонистка Дарья Валеева. Завершающим аккордом всей этой феерии звука стало выступление заслуженного коллектива народного творчества хора русской песни «Щедрый вечер» под руководством заслуженного работника культуры РБ Гульнары Хисаевой в сопровождении духовиков.
Руководителю оркестра хотелось показать все исполнительские возможности коллектива, который не стоит на месте, развивается. Поэтому не случайно известные строки Маяковского «А вы ноктюрн сыграть могли бы?» легли в основу названия концерта. Да, они все могут, играют и радуют!

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: