Все новости
Культура
21 Декабря 2022, 09:59

Память останется с нами на долгие века

Мы гордимся своими предками, они наполняют нас силой и верой в себя

Семья Сахабутдиновых получила диплом в номинации «За доскональное, подробное изучение шежере». / Фото: Виктор Лушкин
Семья Сахабутдиновых получила диплом в номинации «За доскональное, подробное изучение шежере». / Фото: Виктор Лушкин

В Центре национальных культур состоялся традиционный праздник «Шежере байрамы», завершивший череду мероприятий, приуроченных к Году башкирской культуры и духовного наследия.

Праздник прошел как конкурс родословных, в котором состязались четыре семьи, и каждая из них получила награду за кропотливый и благородный труд по восстановлению истории своих предков.

Диплом «За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере» семье Хазиевых вручил Октябрь Латыпов. / Фото: Виктор Лушкин
Диплом «За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере» семье Хазиевых вручил Октябрь Латыпов. / Фото: Виктор Лушкин

Победителем в номинации «За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере» стала семья Хазиевых. В номинации «За доскональное, подробное изучение шежере» — семья Сахабутдиновых.

В номинации «За использование семейных реликвий в составлении шежере» — семья Гареевых. В номинации «За шежере с самыми глубокими корнями» — семья Хабировых.

Дипломы победителям вручил заместитель главы администрации городского округа Октябрь Латыпов.

Октябрь Раисович заметил, что конкурсные материалы возвращают нас в детство. У всех дома бережно хранятся семейные фотографии, которые с годами становятся историческими реликвиями. И такими снимками радуют материалы, собранные участниками праздника.

Конкурс шежере дает почувствовать нашу историческую силу, пробуждает гордость за предшественников, укрепляет связь поколений. Спасибо конкурсантам за проделанную ими научную работу.

Конечно, семьи получили удовольствие от того, что смогли докопаться до своих корней, отыскать предков. Добытые знания они передадут своим детям, и эта память будет жить много‐много веков.

Праздник родословных прошел в прекрасно оформленном к новогодним торжествам фойе Центра национальных культур. Выступления конкурсантов чередовались с музыкальными номерами: звучали протяжные мелодии курая, веселые напевы, были и яркие хореографические номера. За красиво убранными столами с национальным угощением гостей мероприятия встречали семьи‐конкурсанты, все они подготовили стенды со своими родословными.

Семья Сахабутдиновых удивила театрализованной постановкой — сценой деревенской жизни, которую воссоздали благодаря оригинальному убранству: тут и коса, и самовар, и чугунок на заборе, и расписные ведра. И на этом живописном фоне пожилые супруги вспоминали прошлое.

Затем слово взяла Гульназ Сахабутдинова, рассказавшая о том, что за два года работы составила шежере из одиннадцати колен. Прежде восхищалась теми, кто занимается работой над родословной, и решила тоже попробовать. Спасибо Рашиде Гильфановой, поддержавшей в этом благом деле и оказавшей помощь.

Радость охватывает душу, когда находишь в документах упоминание о своем предке. Составление шежере — это труд, долгий и кропотливый. Если у семьи нет шежере, то стоит окунуться в эту деятельность — она подарит истинное удовольствие.

Гульназ Загитовна представила свой стол:

— Здесь чай, как у бабушки, выпечка — сейчас мы готовим ее по праздникам, а раньше было принято подавать к столу каждый день.

Семья Хазиевых поведала о том, что гостеприимство всегда считалось добродетелью у татарского народа, а гостя окружали почтением. В честь гостей доставали скатерть, угощали национальными блюдами.

А дальше зрителям предложили продолжить пословицы.

Тот, кому удалось вспомнить верный вариант, получал сладкий приз.

Выступившая от имени семьи Хазиевых Рузалия Саетгареева отметила, что с благодарностью несет память о предках, гордится, что родилась именно в этой семье. Хочет продолжать работу над родословной.

— Любите и помните своих предков! — призвала Рузалия Зуфаровна.

Семья Гареевых получила диплом в номинации «За использование семейных реликвий в составлении шежере». / Фото: Виктор Лушкин
Семья Гареевых получила диплом в номинации «За использование семейных реликвий в составлении шежере». / Фото: Виктор Лушкин

Альфия Нигмаева представила семью Гареевых. Альфия Фаниховна рассказала:

— Начиная работу по поиску информации о своих предках, мы с семьей даже не представляли, что сможем восстановить генеалогическое древо до девятого колена. Наши предки живы, пока мы о них помним, а у тех, кто сегодня создает свою родословную книгу, есть надежда. Надежда на то, что в памяти своих потомков они будут жить вечно.

Семья Хабировых получила диплом в номинации «За шежере с самыми глубокими корнями». / Фото: Виктор Лушкин
Семья Хабировых получила диплом в номинации «За шежере с самыми глубокими корнями». / Фото: Виктор Лушкин

Тагир Хабиров родом из Туймазинского района. Свое выступление подготовил в оригинальной стихотворной форме.

Рассказал о том, что интересовался историей родного края еще с детских лет. Узнавал о предках и о родных, собирал сведения. Сейчас Тагир Хабиров ведет дневники, которые останутся на память внукам.

На конкурс он представил уже свое второе шежере. Вместе с внуками планирует составить еще одно.

Завершился праздник традиционным ритуалом. Под протяжные звуки курая конкурсанты украсили древо поколений именными листочками. И цвести этому древу шежере и год от года становиться все краше.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: