Все новости
Культура
26 Марта 2023, 12:13

Дарит людям крылья

Помогать молодым и старым — это предсказание, полученное в детстве в шутливой игре, стало жизненной программой главного «музейщика» Октябрьского Ирины Медведевой.

Дарит людям крылья
Дарит людям крылья

Просто заглянула в музей

По образованию Ирина Медведева архитектор. Была им, а также художником, воспитателем по изодеятельности, преподавателем культуры Башкортостана. Все это собралось позже в работе «музейщика».

— Всевышний вел меня к ней за руку, — говорит Ирина Вениаминовна. — Каждая капля прошлого помогла слепить меня сегодняшнюю. От каждой предыдущей профессии я привнесла что‐то свое в музейную биографию.

В Октябрьский, на родину мужа, Медведевы приехали с Сахалина. Ирина Вениаминовна в поисках работы заглянула в музей. Сначала ее приняли научным сотрудником. И вот уже пятнадцатый год, как она работает его директором.

Для чего нужны музеи?

— Есть пища материальная и духовная, — рассуждает Ирина Медведева. — Многие не догадываются о том, что они голодны, задыхаются без той энергетической подпитки, что дает культура. Людям нужны красота, высокое, искусство. Человеку необходимо посещать места с высокой энергией. А это музеи в том числе.

Интеллигент в заношенной экипировке

Что удалось сделать директору за четырнадцать лет преданного служения музею? Получилось сохранить музей для города. Отвоевать выставочный зал. Организовать творческое объединение мастеров. Создать молодежное объединение волонтеров культуры. Сохранить традиции, заложенные основателем музея Анисимом Шокуровым: музей он считал вторым домом, детей — полноценными членами коллектива.

Любой специалист здесь многогранен: он и артист, и экскурсовод, и научный сотрудник.

Среди многочисленных друзей музея дочь Анисима Шокурова — Людмила Харитонюк.

Директора в его работе поддерживают отдел культуры под руководством Елены Шепелевой и дружный коллектив.

— Наш музей можно сравнить с интеллигентом в заношенной экипировке, — улыбается Ирина Вениаминовна. — Если бы его приодеть... Не хватает стильной одежды. Мы мечтаем о столичном лоске. Душа у нас богатая, вот бы и внешний вид под стать. Сожалею, что не удается раскрутить археологическую тему. Сейчас в моей работе главное — сохранить и приумножить. Довести все до некоего эталона, который обозначила для себя. И чтобы после созданное не разрушилось.

Доброта и детскость

В детстве Ирине Вениаминовне выпало в игре серьезное предсказание — помогать молодым и старым. Так и вышло.

Площадкой для реализации стал музей, в котором поддерживают начинающие таланты. Для многих из них выставки здесь стали трамплином для покорения новых высот.

— С годами я стала лучше, даже внешне, — улыбается Ирина Вениаминовна. — Если бы можно было вернуться назад, сделала бы больше хорошего.

Своими главными качествами она называет доброту и детскость:

— Они дают мне силы верить в людей, в авторитеты, в вечные ценности, подниматься над проблемами. Дают возможность дарить другим крылья. И радоваться. Нормальное состояние человека — начинать и заканчивать день с улыбкой.

Хочу стать бабушкой

О чем мечтает Ирина Медведева? Хочет стать бабушкой и уделять больше времени любимой семье. Попробовать себя в другом амплуа:

— Во мне не реализован мастер. Вся энергия досталась музею, а так хочется иногда перенести ее в другое русло.

Писать книги, стихи, популяризировать культуру с другой стороны. Я очень люблю Октябрьский и Башкирию. Нигде бы я не могла так реализоваться, как здесь, где меня приняли такой, какая я есть, и дали возможность оставаться собой.

Ирина Медведева призналась, что в детстве всегда хотела перегнать других. Боялась отстать. Перегоняла даже случайных прохожих.

Эта детская тяга быть первой и лучшей поселилась в ней навсегда. Может быть, это и есть тот самый вечный двигатель, который дает ей силы сворачивать горы и делать порой невозможное. Как и детское предсказание, определившее судьбу и ставшее ее главным назначением.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: