Все новости
Культура
26 Марта 2023, 11:55

У нас всё получится!

Улыбка Регины Евсеевой — одна из визитных карточек Центра национальных культур

У нас всё получится!
У нас всё получится!

Рабочий день художественного руководителя ЦНК Регины Евсеевой пролетает как одно мгновение. Подобная сгустку энергии, она бывает одновременно везде и при этом успевает приветливо улыбнуться каждому, кто переступает порог ставшего ей родным центра.

Администратор или артист?

«Человеком культуры» Регина Олеговна стала случайно. Попасть в искусство помогла газета «Октябрьский нефтяник».

На ее страницах родители прочитали объявление о том, что в школе № 12 открывается экспериментальный танцевальный класс. Желающих поступить туда было очень много. Но отобрали всего шестнадцать человек, в это число попала и Регина. В восьмом классе ее руководители предложили девочке поступить в знаменитое Башкирское хореографическое училище имени Рудольфа Нуреева в Уфе. После него по распределению она оказалась в городе Новоуральске Свердловской области, в театре оперетты, где работала два года. Спектакли были разные. В памяти остались «Ночь перед Рождеством», «Летучий корабль», «Ханума»...

Потом был педуниверситет в Челябинске и диплом по специальности «хореограф».

В Октябрьском руководила танцевальным коллективом Дворца молодежи, потом работала художественным руководителем этого учреждения, затем — в Доме культуры («Геофизик»), а с 2017 года практически живет в Центре национальных культур.

Навыки работы хореографом Регина Олеговна не забывает: они пригодились ей сейчас как педагогу‐репетитору образцового коллектива современного танца «Дайс‐бокс». Но основная ее должность — художественный руководитель солидного учреждения культуры.

В ней уживаются две ипостаси: администратор и артист.

Побеждает, по заверению Регины Олеговны, вторая сторона ее натуры. Но иначе и не может быть в творческом коллективе.

...И Навруз в день рождения

Чем заполнен день художественного руководителя? Надо организовывать встречи, концерты, готовить сценарии, программы, контролировать заполнение журналов творческих коллективов. Подбирать репертуар, составлять расписание работы клубных формирований. Надо успевать за новыми веяниями, быть модными, молодыми, современными. В Центре национальных культур, к примеру, уделяют большое внимание «Пушкинской карте» и проводят для молодежи выставки, мастер‐классы, спектакли...

— Все праздники — мои, — улыбается Регина Олеговна. — День рождения каждый год совпадает с Наврузом, который мы широко отмечаем в ЦНК. В новогодние выходные уже 3 января наш коллектив радостно вышел на работу. Но это наш стиль жизни. Свою работу люблю за общение с творческими людьми, за знакомство с ними.

У нас всегда все новое, необычное, интересное. Мы успеваем за переменами, но и в то же время ценим свое прошлое, бережно относимся к нему. Наша работа дает возможность прикоснуться к истории.

Надо правильно стучаться в дверь!

Какие качества нужны творческому человеку? Регина Олеговна быстро перечисляет:

— Важны пунктуальность, собранность, коммуникабельность, доброжелательность. Но прежде всего требуется умение трезво и быстро оценить ситуацию и принять верное решение. К примеру, во время спектакля неожиданно погас свет в зале. Что делать? Пришлось выйти на сцену и петь вместе со зрителями до тех пор, пока не наладили освещение. Мы несем культуру в массы. Культурному человеку идти по жизни легче. Надо придерживаться правил этикета даже тогда, когда стучишься в дверь. Если ты сделаешь это правильно, все двери перед тобой откроются.

Хочу учить башкирский язык

Что вдохновляет творческого человека? Регину Олеговну заряжают природа, свет, воздух, лес. И тишина.

— Особенно тишина, которой так не хватает всем нам, — признается она. — Отдушину нахожу в танцах. Дома танцую под настроение. Мечтаю учить языки. И почему бы не начать с башкирского? Хочу собрать коллектив хореографический для пенсионеров. В работе я счастлива. У нас ненормированный рабочий день, нет жестких рамок. Учреждение культуры — это не завод и не конвейер. Здесь находится место свободе. Творческому человеку она необходима. Мы несем культуру в массы. А начинается она с малого: надо наших гостей приветливо встретить, посадить, проводить, по дороге узнать их мнение.

Коллектив Центра национальных культур Регина Олеговна считает лучшим и не жалеет эпитетов, рассказывая о нем:

— Отзывчивый, понимающий, творческий, молодой.

Коллеги — профессионалы. С ними комфортно и на работе, и в «житейском море». Важна поддержка директора Гульназ Загитовны. Она всегда за новое, не избегает экспериментов. У нас все получится — это ее главный девиз. И у нас действительно все получается, хотя задач все больше и больше. Нас мало в ЦНК, и каждый сотрудник в цене, каждый нужен и знает свое дело. А награда за труд? Аплодисменты и слова благодарности в ответ на то, что мы дарим горожанам радость.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: