Все новости
Культура
4 Апреля 2023, 19:28

А мы и не сомневались в победе!

Образцовый ансамбль эстрадного танца «Бэби‐ритмы» городского Дома культуры удостоен Гран‐при XV юбилейного Международного фестиваля‐конкурса «Во имя жизни на Земле» (г. Москва).

А мы и не сомневались в победе!
А мы и не сомневались в победе!

Коллектив наградили в номинации «Военно‐патриотическая танцевальная композиция». «Бэби‐ритмы» повезли в столицу танец, одноименный с названием фестиваля, — «Во имя жизни на Земле».

На творческий конкурс поступило свыше 90 заявок. Но на гала‐концерт его организаторы отобрали всего десять выступлений, среди них и танец коллектива из Октябрьского. Причем нашему ансамблю выпала честь закрыть фестиваль, что тоже стало признанием высокого уровня его мастерства.

Руководитель «Бэби‐ритмов» Эльвира Галимова вместе с педагогом‐репетитором Натальей Чернышовой подготовили массовый танец, вывели на сцену в Москве 44 ребенка разного возраста, среди них и поддержавшие родной коллектив четыре выпускника. И каждый на отлично справился со своей задачей. Но за той легкостью и слаженностью, с которой выступали юные танцоры, стоит большой и тяжелый труд.

Это длительные репетиции, тщательная отработка каждого движения. Это умение вживаться в образ и перевоплощаться, ведь хореографическая композиция вылилась в театрализованную костюмированную постановку, где у каждого артиста своя партия.

С собой в Москву коллектив повез и реквизит. Это гармошка, специально изготовленный для выступления одним из родителей ретро‐фотоаппарат на ножках, военная одежда, платья сороковых годов — стилизация военного времени позволила создать особую атмосферу погружения в прошлое.

«Во имя жизни на Земле» — это танец‐повествование, хореографический мини‐спектакль, посвященный героической странице нашей истории. Он возвращает в военное прошлое, в «сороковые, роковые», воспитывает уважение к истории Отечества и ее героям.

К поездке на фестиваль коллектив готовился с марта. Уважение вызывает тот труд, который дети и взрослые вложили в подготовку к конкурсу. Большую роль сыграли родители, их поддержка и вера в успех детей.

После завершения конкурсной программы состоялся круглый стол для руководителей коллективов. Танец «Бэби‐ритмов» на нем назвали наиболее соответствующим из всех остальных выступлений теме фестиваля.

Два дня в Москве пролетели для детей как один миг. Ребята жили в гостиницах «Космос» и «Золотой колос». Побывали на Красной площади, на ВДНХ.

Очень волновались перед выступлением на столичной сцене, зато потом радостно выдохнули:

— Все вышло как надо! Ребята были очень рады успеху, ведь они ехали за победой. И получили ее заслуженно — благодаря труду и таланту.

Фото: предоставлено ансамблем «Бэби‐ритмов»

А мы и не сомневались в победе!
А мы и не сомневались в победе!
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: