Все новости
Культура
15 Апреля 2023, 16:24

Вдогонку за детством и чудом

В цирке можно сделать всё, что задумал, и даже больше того

Вдогонку за детством и чудом
Вдогонку за детством и чудом

15 апреля — Международный день цирка. В любви к цирку и к руководителю Гузель Кучаевой признаются воспитанницы образцового коллектива цирковая студия «Какаду» Дворца детского и юношеского творчества.

Они все уже настоящие звёзды, с большим опытом представлений, с наградами серьезных конкурсов и фестивалей, познавшие успех и знающие его нелёгкую цену.

Девочки рассказали о том, что такое для них цирк, праздник это или работа, какое место в их жизни занимает студия.

И вот что получилось в итоге.

Вика Торгашева, 14 лет:

— В цирке я с четырёх лет. Он держит меня эмоциями. Позитивом. Жизненным опытом. Знакомством с большим числом людей. Здесь есть всё. Это воздушная гимнастика, эквилибр, жонглирование, акробатика. В цирке представлены все жанры, каждый может выбрать направление по своему интересу. Он развивает силу воли, гибкость, прививает любовь к искусству, к спорту. Вырабатывает дисциплину.

Хочу связать свою жизнь с цирком. Планирую на следующий год поступить в Государственное училище циркового и эстрадного искусства имени М. Карандаша.

Мой жанр — воздушная гимнастика на кольце: она дарит чувство полёта. Здесь делаешь то, что многим не удаётся, и это будоражит сердце. Тут душа замирает.

Цирк — это веселье, праздник. Но только для зрителей. А для артиста — огромный труд. Чтобы было красиво и зрелищно, надо много работать...

Это искусство, в котором каждый находит что‐то своё.

Даниэла Давлетбаева, 10 лет:

— Занимаюсь в «Какаду» больше четырёх лет.

Для меня цирк — это всё.

Душа сюда тянет. Не могу жить без цирка. Хочу посвятить свою жизнь ему, как Гузель Хикматовна.

В нашей студии весело, здорово, здесь добрые педагоги.

Люблю цирк за то, что тут можно сделать всё, что задумал. Здесь всё какое‐то особенное, работаешь — и душа поёт.

В цирк приходят люди разного возраста. Зрители хотят посмотреть шоу и увидеть чудо. Они спешат вдогонку за детством и чудом.

Полина Раткевич, 12 лет:

— Мой цирковой стаж — пять лет. Цирк — большое представление, в котором постоянно работаешь над собой, совершенствуешь своё тело и свой номер.

Собираюсь поступать в цирковое училище, после учёбы открыть свою студию и заниматься с детьми, как Гузель Хикматовна.

Сейчас я занята в жанре «Эквилибр на катушках», а на следующий год освою «Икарийские игры»: буду подкидывать девочек ногами в воздухе и показывать при этом трюки.

В студии нравится всё: руководитель Гузель Хикматовна и хореограф Наталья Михайловна. Огромный выбор реквизита.

Здесь много работы. И тут воспитываешь силу воли.

Настя Михайлова, 9 лет:

— В «Какаду» я три года.

Цирк — это воздушные аппараты, разные кольца, тренировки, педагоги. Нравятся упражнения на воздушных аппаратах, люблю выступать.

Цирк — это представления, тренировки, наш коллектив, поездки, конкурсы.

Студия стала для меня вторым домом. Здесь уютно, весело. Занимаемся пять дней в неделю. Почти живём здесь.

Цирк — это большая работа. Зрители же приходят посмотреть, как выступают те, кто тренировался, готовился, занимался. И чтобы получить удовольствие, конечно. Мои собеседницы называют себя не циркачами — цирковыми артистами и очень часто в беседе с ними всплывает слово «работать». Да, цирк — праздник для зрителей. Для артистов же это работа, которую они, несмотря на свой юный возраст, выполняют на совесть. А это вызывает уважение и стремление разделить с ними любовь к этому древнему и всегда молодому искусству.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: