Все новости
Культура
25 Апреля 2023, 15:05

Мировая Зарина

Зарина Шарифуллина привезла из Москвы награду Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Мировая Зарина
Мировая Зарина

Зарина рисует столько, сколько себя помнит. У десятиклассницы школы № 13 много и других увлечений: прогулки на лошадях, спортивные тренировки. Но каждый день, как только домочадцы ложатся спать и становится тихо, Зарина начинает творить.

Зарина Шарифуллина два года назад окончила детскую художественную школу. Для неё рисование — процесс привычный. Дедушка Фанис Галлямов по профессии инженер, а по зову сердца — художник‐оформитель. С малых лет Зарина видела, как в руках Фаниса Саляховича «оживает» лист бумаги. Талант передался внучке.

— В художественной школе я обучалась у преподавателя Ирины Шаяхметовой. Школа дала мне базовые знания об изобразительном искусстве, там я научилась академическому рисунку. Сейчас я занимаюсь под руководством Айнура Тимергалиева. Уроки проходят как очно, так и онлайн.

Например, я никогда не думала, что буду так легко писать портреты. Айнур меня этому научил.

Зарина мечтает поступить в Санкт‐Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина. Девушка целенаправленно идёт к своей мечте, пополняя творческую папку новыми наградами.

В апреле в Совете Федерации открылась выставка работ победителей Всероссийского конкурса детского рисунка, посвящённого 80‐летию прорыва блокады Ленинграда, — «Жизнь, делённая на граммы».
Из 45 тысяч заявок работа Зарины «Был город‐фронт, была блокада» вошла в число лучших.

Вместе с классным руководителем Светланой Щербаковой Зарина присутствовала на церемонии награждения.

Диплом ей вручила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

— Я несказанно обрадовалась, потому что эту работу действительно пронесла сквозь сердце. О блокаде Ленинграда мне известно многое, и, когда я решила участвовать в конкурсе, недолго раздумывала над тем, что писать. Я рада, что эксперты оценили мои старания, — рассказывает Зарина.

Во Всемирном конкурсе «Дорога первых», посвящённом годовщине подвига советских космонавтов и 65‐летию эры освоения космоса, Зарина заняла первое место в финале. Девушка написала портрет Германа Титова.

Ещё одно из недавних достижений талантливой жительницы Октябрьского — участие в выставке на Тауэрском мосту в Лондоне. Зарина говорит, что больше всего любит писать животных Красной книги. Поэтому, когда наставник Айнур предложил ей участвовать в выставке, юная художница согласилась.

— На два дня я полностью погрузилась в рисование, — делится Зарина. — Отправить оригиналы не получилось, поэтому там размещены фото моих картин. Эта выставка одна из самых главных достопримечательностей Великобритании, которую посещают жители разных стран.

Приятно, что там представлены и картины из Октябрьского.

Недавно Зарина отправила работу на конкурс, объявленный Эрмитажем.

Девушка признается: любое признание — в городе, на уровне страны или за рубежом — это показатель того, что её творчество интересно и находит отклик не только в глазах, но и сердцах смотрящего.

К своему хобби художница относится по‐мировому: искусство не должно иметь границ.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: