Все новости
Медицина
16 Октября 2021, 10:00

Альберт Фахразов: «Пандемия — это война. Ведем бой, мечтаем о победе»

Полтора года врачи города спасают пациентов от вируса, столкновение с которым может перечеркнуть будущее

Сейчас Альберт Фахразов работает в ковид-госпитале, который в третий раз за пандемию развернут во втором стационаре. / Фото: Виктор Лушкин
Сейчас Альберт Фахразов работает в ковид-госпитале, который в третий раз за пандемию развернут во втором стационаре. / Фото: Виктор Лушкин

«Некоторые понимают ценность жизни, только оказавшись на волоске от смерти», — говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации стационара № 2 горбольницы № 1 Альберт Фахразов.

Альберт Садитович пришел в медицину по наитию. Ученики экспериментального медицинского класса школы № 3 были прикреплены к еще функционировавшему Октябрьскому медучилищу. За два года старшеклассники освоили программу первого курса ссуза. Альберт Садитович понял: ему нравится медицина, и он продолжит учиться.

После окончания училища молодой специалист поступил в Башкирский государственный медицинский университет. Учеба далась легко. Харизматичный и увлеченный Альберт Фахразов не только хорошо учился, но и принимал активное участие в культурной жизни учебного заведения.

— Если бы я не стал врачом, то смог бы реализовать себя в творческой сфере, например, в организации праздников, — говорит Альберт Садитович. — Мне нравится писать сценарии и воплощать их в жизнь. До пандемии коллектив нашей больницы постоянно проводил разные корпоративные мероприятия. Сейчас не до праздников, но мы верим, что все будет, как раньше.

Альберт Садитович выбрал специализацию, представители которой, пожалуй, чаще остальных сталкиваются с человеческими потерями. Привыкнуть к этому невозможно, говорит врач с 16‑летним стажем. В трудовой биографии Фахразова — работа в реанимационном отделении для новорожденных Республиканской детской клинической больницы. Последние десять лет работает в системе здравоохранения родного города. Врач совмещает дежурства в больнице и перинатальном центре, где также необходима высококвалифицированная помощь анестезиолога‑реаниматолога.

В первые годы работы более опытные коллеги советовали интерну не принимать близко к сердцу то, что происходит во время дежурств. Анестезиологи чаще страдают от профессионального выгорания: сказывается множество факторов, и психологический — самый главный.

То, что обыватель может считать хладнокровием, медики называют закалкой. В экстремальных условиях, когда счет идет буквально на секунды, анестезиологу‑реаниматологу нужно взвешенно принять решение и определить тактику реанимационных мероприятий.

Альберту Садитовичу повезло: у него были хорошие наставники, и сейчас рядом с ним работают опытные врачи и медсестры, которые действуют слаженно и делают все возможное, чтобы спасти жизнь пациента.

— Нас называют бойцами невидимого фронта, — говорит врач. — К сожалению, наша профессия — не только радость от выздоровления пациентов. Это скорбь и боль от того, что спасти удалось не всех. К потерям невозможно привыкнуть.

Сейчас Альберт Фахразов работает в инфекционном госпитале. Коронавирус не отступает, более того, он стал гораздо сложнее поддаваться лечению. Ковид‑госпиталь, рассчитанный на 150 коек, был заполнен в течение первой недели.

— Многие не верят, но болезнь никуда не ушла. Более того, она стала агрессивнее и непредсказуемее, — говорит врач анестезиолог‑реаниматолог. — Невакцинированные болеют особенно тяжело. Прививка не дает эффекта плацебо: она реально работает. Кому, как не нам, врачам, знать о том, к каким последствиям приводит излишняя самоуверенность, в чем‑то даже упертость людей, отрицающих необходимость вакцинации.

Еще одна «головная боль» медработников — фейковая зависимость горожан:

— Людям кажется, что блогер, который вообще не имеет отношения к медицине, понимает в тактике лечения и клинической картине болезни больше, чем врач. Такая зашоренность не только тормозит вакцинацию, но и дает неверные знания. Например, нас, врачей, родные пациентов нередко «учат», как и чем нужно лечить, какие лекарства помогут, а какие — нет. Получается, кому‑то проще поверить несведущему человеку, чем довериться профессионалам. Тем более нет людей с абсолютно одинаковыми показателями: то, что помогает одному, для другого может быть не только бесполезно, но и опасно.

Пандемия проверяет на прочность всех. Но именно системе здравоохранения приходится в полной мере ощущать весь груз ответственности за будущее людей, которые с надеждой ждут скорейшего возвращения домой. В профессиональный праздник — День врача‑анестезиолога — Альберт Фахразов желает коллегам того, о чем сегодня мечтает каждый медицинский работник: победить коронавирус и вернуться к привычному образу жизни.

Как и сослуживцы, Альберт Садитович верит, что скоро пандемия закончится, но это станет возможным, только если каждый осознает личную ответственность перед будущим. И каким оно будет, решать нам.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: