Все новости
Медицина
13 Апреля 2022, 14:37

Это будет целый кластер, медицинский городок!

Решение Радия Хабирова об открытии в Октябрьском филиала Туймазинского медицинского колледжа октябрьцы восприняли на ура!

Это будет целый кластер, медицинский городок!
Это будет целый кластер, медицинский городок!

Филиал медицинского колледжа будет располагаться на территории медсанчасти, что позволит будущим медикам с первых дней обучения быть ближе к профессии

Обучение начнется уже в сентябре. На базе девяти классов будут сформированы бюджетная и коммерческая группы по направлению «сестринское дело». Срок обучения составит 3 года 10 месяцев. На старших курсах будущие медики смогут получить дополнительное профобразование, например, окончить курсы косметика‑эстетиста или медицинского массажиста.

Сейчас в колледже получают образование 715 студентов, из них 55 процентов учатся на бюджетной основе, рассказала директор учреждения Айгуль Ахметова. О правилах приема на обучение и об организации учебного процесса старшеклассникам Октябрьского и их родителям рассказали на дне открытых дверей, который провели во Дворце молодежи нашего города. Так, при поступлении в колледж сдавать экзамены не придется. Главное — иметь аттестат с хорошими оценками.

Обращаясь к старшеклассникам, потенциальным коллегам, главный врач городской больницы № 1 г. Октябрьского Сергей Иванов выразил надежду на то, что школьники, которые пришли на встречу, в качестве будущей профессии выберут именно медицину.

Расположение филиала колледжа на территории медсанчасти, рядом с профильными медицинскими отделениями, позволит студентам применять теоретические навыки на практике, отметил Сергей Петрович. Студенты будут вовлечены в сестринское дело, смогут учиться у опытных специалистов.

— Самое замечательное, что у нас получается такой кластер — на одной территории завязываются и теория, и практика. Вам будут читать лекции, вы тут же будете включаться в лечебный процесс, видеть лучшие практики, учиться работать с людьми, выхаживать пациентов, — отметил Сергей Иванов. — Я думаю, такой подход и такая структура обучения принесут лучшие результаты. К тому же в каждой семье должен быть медик. Какой бы вы потом жизненный путь ни выбрали, ваши профессиональные знания, полученные в филиале Туймазинского медицинского колледжа, вам обязательно пригодятся в жизни. Вы нам очень нужны: профессиональные, молодые, активные, любящие и жалеющие людей.

Открытие филиала медколледжа поможет в устранении кадрового голода, отметила главная медицинская сестра городской больницы № 1 Ольга Гордеева. Нехватка среднего медицинского персонала — общероссийская проблема. И медики надеются, что подготовка специалистов непосредственно в Октябрьском позволит устранить дефицит кадров.

Преподаватели медицинского колледжа отмечают: им важно работать в нашем городе. Ведь среди обучающихся колледжа много октябрьцев. Студенты вынуждены ежедневно добираться на учебу и назад на автобусе.

— Мы рады, что будем работать в Октябрьском. Для этого администрация города, городская больница № 1 предоставили замечательное двухэтажное здание, где будут созданы все условия для учебного процесса, — сказала и. о. заведующего филиалом в Октябрьском Ирина Бородина. — Здание соответствует нашим пожеланиям и требованиям, которые предъявляются к подобным учебным заведениям. Группы будут формироваться по 25—30 человек.

Школьники Октябрьского не только пообщались с преподавателями, но и познакомились со студентами, которые рассказали ребятам о том, что ждет их во время обучения. Например, студент четвертого курса Андрей Смирнов с помощью учебного тренажера показал присутствующим, как нужно проводить сердечно‑легочную реанимацию — это один из многочисленных навыков, которые до совершенства оттачивают будущие медики.

— Мне нравится учиться, и я ни разу не пожалел о том, что выбрал медицину, — делится медбрат. — Планирую после окончания колледжа переобучиться на фельдшера в больнице № 21 города Уфы. Профессию выбирал осознанно, буду работать по специальности.

О том, что учиться на медицинского работника интересно, свидетельствует такой показатель качества образования, как пропуск без уважительной причины — в медколледже он составляет всего 0,2 процента. Это говорит о том, что студентам учиться нравится.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: