Все новости
Медицина
29 Апреля 2022, 12:38

Привить, чтобы уберечь самое дорогое

Вакцинация всегда окутана различными домыслами. Разбираемся, что имеет место быть, а что — миф. Зачем нужны прививки, если нет эпидемий, и можно ли привить ребенка вакциной из аптеки? На эти и другие вопросы отвечает заведующая детской поликлиникой Чулпан Бакиева.

Привить, чтобы уберечь самое дорогое
Привить, чтобы уберечь самое дорогое

— Чулпан Раисовна, какие профпрививки являются обязательными?

— Основные прививки показаны в первые два года жизни — это вакцинация против вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, краснухи, кори, эпидемического паротита. С прошлого года подросткам от 12 до 17 лет включительно показана вакцинация против COVID‑19.

— Некоторые родители не хотят прививать ребенка из‑за того, что после он заболеет. Такое возможно?

— Скорее всего, родители путают заболевание и постпрививочную реакцию. Это нормально — первые трое суток после прививки наблюдать незначительное повышение температуры тела, боль в месте инъекции, слабость, недомогание.

— «Сегодня нет эпидемии, и поэтому вакцинация не столь актуальна». Как вы относитесь к подобной точке зрения?

— Как показывает мировой опыт, как раз благодаря вакцинации удалось победить многие инфекции: оспу, полиомиелит, корь. Но если иммунологическая прослойка (это и есть привитые) уменьшится, опасные заболевания вновь дадут о себе знать.

— «Живые» вакцины засоряют организм и снижают собственный иммунитет, — одно из мнений отказников от прививок.

— Живые вакцины лишены опасных свойств. И как и любые другие, они лишь формируют иммунитет к заболеванию. В случае столкновения с возбудителем организм его распознает и сможет дать отпор. Поэтому о том, что прививка «засоряет» организм, не может быть и речи.

— Могут ли вакцинировать ребенка, например школьника, без согласия родителей?

— Согласие родителей (законного представителя) — это обязательная процедура перед любой прививкой и пробой Манту. Но хочу напомнить, что родители несут за своего ребенка ответственность, в том числе и юридическую, поэтому советую взвешенно подходить к этому вопросу.

— Если интервал между прививками оказался больше положенного, вакцинироваться уже бессмысленно?

— Это не так. Продолжить вакцинацию в любом случае нужно.

— Вопрос от нашей читательницы: можно ли в детской поликлинике привить ребенка от ротавирусной инфекции и ветряной оспы?

— Вакцинация против ветряной оспы и ротавирусной инфекции не входит в перечень профилактических прививок и не финансируется из бюджета. Родители вправе приобрести прививку в аптеке и прийти к педиатру за допуском на вакцинацию. Обязательное условие — наличие чека с датой и временем покупки прививки. Интервал между приобретением вакцины и инъекцией не должен превышать двух часов. Как правило, в аптеках предупреждают о необходимости взять с собой термоконтейнер.

— Насморк является медотводом от прививки?

— У насморка может быть много причин. Только врач, изучив общее состояние ребенка, определяет: допустить его на вакцинацию или нет.

— Бытует мнение, что грудное молоко — лучшая защита от инфекций.

— С молоком матери ребенок получает полезные, даже защитные вещества, но этого недостаточно. Грудное молоко не формирует иммунитет против инфекционных заболеваний. Поэтому вакцинация детей, в том числе и грудничков, обязательна. Подписывая отказ от прививок, родители не задумываются: если ребенок заболеет, они будут готовы на все, чтобы спасти самое дорогое. Вакцинация необходима. Она защищает организм от опасных болезней, формирует длительный иммунитет, и в конце концов, прививка бесплатная, а вот лечение часто стоит немалых денег.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: