Все новости
Медицина
19 Июня 2022, 11:30

«Работаю не за награды»

«Пациенты мне стареть не дают», — говорит 72‑летний ветеран системы здравоохранения Октябрьского, врач‑хирург Раис Исмагилов

К Раису Исмагилову приходят с надеждой, а уходят с исцелением. /Фото: Виктор Лушкин
К Раису Исмагилову приходят с надеждой, а уходят с исцелением. /Фото: Виктор Лушкин

Раис Бариевич — первый хирург, который после окончания БГМУ получил распределение в наш город. Молодому врачу предлагали работу в республиканском онкодиспансере. Но победил Октябрьский!

— Тогда медсанчасть «гремела», — вспоминает Раис Бариевич. — Работы было очень много, но справлялись, всегда мы были на хорошем счету. Когда я сюда приехал, у меня все спрашивали: «Ты что, сюда по блату попал?».

50 лет Раис Исмагилов проработал в стационаре первого хирургического отделения, где ему посчастливилось перенять опыт известного далеко за пределами города врача‑хирурга Андрея Кривошеева.

— Я люблю наш город за прекрасных людей, — говорит доктор. — У меня самые лучшие коллеги и самые замечательные пациенты. Я не ухожу домой, пока не приму того, кто ждет за дверью. Иногда слышу: больные в очереди ссорятся, выхожу к ним и объявляю: «Не ругайтесь. Всех, кто записан, приму».

Словно подтверждением этому служат слова коллеги Раиса Бариевича, военного врача, председателя совета ветеранов 34‑го микрорайона Назила Фазрахманова.

— В нашем микрорайоне проживает четыре тысячи пенсионеров, и, наверное, каждый знает о талантливом хирурге Исмагилове, — говорит Назил Мусинович. — Раис Бариевич всегда выслушает, осмотрит пациента, даст ценные рекомендации, блестяще проведет любую хирургическую манипуляцию.

Сегодня амбулаторно‑поликлиническое звено делает упор на разгрузку стационаров. Раис Исмагилов следует этой задаче: старается максимально облегчить работу хирургических отделений. Малые операции и первичную хирургическую обработку врач проводит в поликлинике. Единственное — в кабинете не хватает ремонта, и самое главное — замены окон, сетуют врач и его помощницы.

— Сейчас оснащение больниц стало намного лучше, чем когда я начинал работать, — продолжает хирург. — Тогда мы только мечтали о такой диагностике, таких гастроэндоскопах, КТ и МРТ. Что у нас было? Стандартный набор инструментов, и все. Молодым врачам повезло — они сразу учатся работать на новейшей технике, с базой данных, где можно найти любую информацию о пациенте. Нам было сложнее, но не менее интересно.

Часто к врачу обращаются пациенты с жалобами на боль в суставах. Лечение атеросклероза — один из профилей опытного хирурга.

— К сожалению, эта отрасль медицины у нас плохо охвачена, и людям приходится лечиться самостоятельно или ездить в другие города, — говорит Раис Бариевич. — Всегда радуюсь, когда после приема приходит бабушка и говорит, что наконец‑то живет без боли. Некоторые люди ведь даже разогнуться не могут, уже привыкли к тому, что будут мучаться с суставами до конца жизни.

Раис Бариевич увлеченно рассказывает не только о работе. Вне операционной у врача тоже все стабильно. С супругой Любовью Ивановной он восстанавливает детскую библиотеку в Нарышево. 25 лет книжное царство находилось в спячке, и сейчас благодаря спонсорам и самое главное — упорству четы Исмагиловых библиотека снова работает.

С упоением врач рассказывает о садоводстве. Пятьдесят кустов роз самых разных сортов украшают приусадебный участок.

— Я люблю свой дом, семью, работу, а самое главное — я люблю этот замечательный город, — улыбается Раис Бариевич. — Я ни разу не пожалел, что после института приехал в Октябрьский. Здесь и люди хорошие, и дышится лучше, чем где‑то. Спасибо моим пациентам за доверие. Значит, я все правильно в жизни делаю: работаю для людей, а не за награды.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: