Все новости
Медицина
19 Июня 2022, 01:47

У нас трудятся лучшие

Эта фраза могла бы стать слоганом Октябрьского. Ведь она имеет прямое отношение к работникам любой сферы, здравоохранение в их числе

Высококлассные и умудренные жизненным опытом, Оксана Михайeeловна и Айрат Аслямович считают свою профессию одной из самых востребованных. / Фото: Виктор Лушкин
Высококлассные и умудренные жизненным опытом, Оксана Михайeeловна и Айрат Аслямович считают свою профессию одной из самых востребованных. / Фото: Виктор Лушкин

Профессионализм врача‑невролога Оксаны Сарычевой и старшего врача отделения скорой медицинской помощи Айрата Балахонцева отмечают не только в нашем городе. Медработники вошли в число победителей республиканского конкурса среди врачей своей специализации.

Оксана Сарычева работает в первой поликлинике 20 лет. За это время значительно изменилась материально‑техническая база медучреждений. Это отражается на диагностике и лечении: работать сейчас гораздо комфортнее, отмечает Оксана Михайловна.

— Первое время, когда внедрялась единая цифровая платформа, позволяющая врачам получать о пациенте любую информацию медицинского характера, было непросто, — признается Оксана Михайловна. — Но сейчас мы видим преимущества этой системы перед прежним аналогом — бумажными документами. Мы можем узнать анамнез пациента, результаты его обследований в один клик. Да, система несовершенна, но разработчики устраняют шероховатости.

— Это важно и для нас, тех, кто работает на скорой помощи, — включается в беседу Айрат Балахонцев. — Когда бригада едет на вызов, фельдшер уже может хотя бы предположить, в чем причина недомогания пациента, основываясь на хронических и перенесенных заболеваниях.

Телемедицина — это палочка‑выручалочка в современном здравоохранении. Получить консультацию врачей республиканского уровня теперь гораздо проще.

Конечно, не все новшества вызывают одобрение медработников. Например, создание единого колл‑центра, курирующего работу шести ближайших районов запада Башкирии, нагрузило и без того страдающее от дефицита кадров отделение скорой помощи.

— Стараемся, чтобы наша загруженность не отражалась на пациентах, — говорит Айрат Балахонцев. — Но вопрос с кадрами, конечно, нужно решать. Работать в режиме нон‑стоп, увы, сейчас не каждый готов.

Один из наиболее острых вопросов в здравоохранении — обеспечение безопасности медицинских работников во время исполнения ими профессиональных обязанностей. Случаи, когда пациенты или их родственники вели себя агрессивно по отношению к медработникам, происходят с пугающей регулярностью. И этот вопрос нужно решать.

— Мы ведь не знаем, как нас встретит больной или его окружение, — говорит Оксана Михайловна. — Нападение на врача, угрозы в его адрес — к сожалению, это уже печальная тенденция по России. Представьте, как молодая девочка‑терапевт идет на вызов к больному, или фельдшер скорой помощи приезжает на вызов к людям с асоциальным образом жизни. Думаю, любой из нас может вспомнить случай, когда пациент или его родные вели себя неадекватно. Нужно все‑таки законодательно обеспечить защиту медицинских работников от посягательств на их жизнь и здоровье при выполнении служебных и профессиональных обязанностей.
«Работать лучше сейчас или раньше?» — на этот вопрос победители республиканского конкурса врачей Башкирии не могут ответить однозначно.

— Принцип работы не изменился, просто обязанностей стало больше, — говорит Айрат Балахонцев.

Оксана Сарычева уверена: если любишь свою профессию, то никакие внешние обстоятельства не смогут ослабить это чувство.

— Я как любила свою работу, так и люблю. И есть же понятие «бальзам на душу». Так вот, для меня этот бальзам — когда пациент жив‑здоров, и если и приходит ко мне, то только, чтобы сказать: «У меня все хорошо. Ничего не болит».

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: