Все новости
Медицина
30 Сентября 2022, 15:08

С 1 октября россияне смогут привиться бесплатно в частных клиниках

Пройти вакцинацию, предусмотренную Национальным календарем профилактических прививок, можно не только в поликлиниках, но и в частных медицинских учреждениях. 

С 1 октября россияне смогут привиться бесплатно в частных клиниках
С 1 октября россияне смогут привиться бесплатно в частных клиниках

С 1 октября начнет действовать закон, расширяющий перечень медицинских организаций, в которых бесплатно проводят профилактическую вакцинацию. Частная клиника должна работать в системе обязательного медицинского страхования. Если медучреждение предоставляет этот вид услуг, пациент вправе получить его бесплатно.

Напомним, в нацкалендарь прививок включена вакцинация против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, коронавирусной инфекции, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита (свинки). 

Вакцинация является неотъемлемым этапом профилактики, говорит врач-терапевт первой поликлиники городской больницы № 1 г. Октябрьского Евгения Фрейлих.

— К сожалению, во взрослом возрасте многие забывают о важности профпрививок. Тем не менее, вакцинироваться необходимо, — комментирует медработник. — Например, вакцинация от столбняка и дифтерии показана пожизненно раз в десять лет. Если пациент не знает, когда он прививался последний раз, и его данных нет в базе медучреждения, вакцинация не повредит в любом случае. Прививка от кори проводится однократно до 55 лет. До этого же возраста показана прививка от гепатита В в три этапа. От краснухи женщинам рекомендовано прививаться до 25 лет — вакцинация поможет избежать осложнений во время беременности, если женщина заболеет краснухой. С 2015 года у пациентов с хроническими заболеваниями, тех, кто старше 60 лет, либо перенес коронавирусную инфекцию, есть возможность привиться от пневмококковой пневмонии. Осенью вакцинация против пневмококка и гриппа особенно актуальна: прививки можно ставить одномоментно в разные участки тела. 

Перед вакцинацией необходимо посетить врача-терапевта или фельдшера. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: