Все новости
Медицина
9 Декабря 2022, 14:05

Кадры решают, пациенты ожидают

Вопрос с нехваткой специалистов в медицине один из самых острых не только в Октябрьском. Фраза «Кадры решают всё» по‑прежнему актуальна

«Верните глаукомный кабинет!», «Возможно ли открыть рецептурный отдел в госаптеке?» и «Как записаться к „узким“ специалистам?» — на эти и другие обращения жителей ответили участники совещания, посвященного организации первичной медико‑санитарной помощи в городе.

По поручению главы Башкирии Радия Хабирова представители регионального Минздрава выезжают в муниципальные образования республики. Цель поездок — поддерживать обратную связь с населением, которая необходима для эффективной работы системы здравоохранения. Один из самых частых вопросов в Ситуационный центр — «Почему я не могу попасть к врачу?».

На совещании с замминистра Минздрава РБ Татьяной Саубановой, главой администрации ГО Алексеем Шмелевым и главврачом горбольницы № 1 Октябрьского Сергеем Ивановым присутствовали представители общественности, советов ТОС, городского совета ветеранов и другие октябрьцы. Перед тем, как ответить на вопросы горожан, Алексей Шмелев рассказал о том, какое участие в повышении уровня оказания медпомощи принимают местные органы власти. Так, по‑прежнему самый острый вопрос в медицине — дефицит кадров. Молодые специалисты не всегда после обучения торопятся возвращаться в город. И этот вопрос решается совместно больницей и администрацией. По решению Совета ГО специалистам предоставляется социальное жилье. 

— С 2018 года мы предоставили 24 служебных квартиры, в том числе в этом году три, будем продолжать оказывать эту помощь, — сказал Алексей Шмелев. — Мы также даем возможность тем, кто приезжает в наш в город, снимать жилье. В этом случае бюджет компенсирует восемь тысяч рублей в месяц. Такими преференциями воспользовались 22 специалиста. 

Будущих врачей город финансово поддерживает и во время обучения.

Жители активно задавали вопросы. Например, о закрытии глаукомного кабинета. При большом количестве пациентов с офтальмологическими диагнозами возобновление его работы — жизненная необходимость. 

Самая болезненная тема для пациентов — длительное ожидание приема врача и обследований

Сергей Иванов дал исчерпывающий ответ: в правилах оказания медицинской помощи такого кабинета не существует. Врач, которого жители настойчиво просят вернуть, принял добровольное решение, и этому руководство больницы препятствовать не может. Всего в поликлиниках работают четыре врача‑офтальмолога: по два в каждой. Ожидается пополнение материально‑технической базы для повышения качества исследований в офтальмологии. 

Содержание рецептурного кабинета — процесс дорогостоящий. Рецептурные лекарства пациенты получают вне зависимости от места их производства, отметил Сергей Иванов. 

Участники встречи подняли вопросы о спортивно‑физкультурных диспансерах и углубленных обследованиях спортсменов, оказании стоматологической помощи под наркозом больным с ОВЗ, профессиональном опыте провизоров в аптечных сетях… 

По программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Башкирии на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов сроки ожидания приема к участковым терапевтам и педиатрам должны составлять не более 24 часов с момента обращения за медпомощью. К «узким» специалистам, как и на инструментальное обследование, срок ожидания до 14 дней. Попасть к кардиологу, невропатологу, ортопеду, онкологу, урологу можно напрямую пациентам, состоящим у них на диспансерном учете. В остальных случаях необходим предварительный прием врача‑терапевта, следует из порядка оказания медицинской помощи.

Сроки проведения КТ, МРТ при оказании первичной медико‑санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологию) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения. Необходимость проведения КТ и МРТ принимает врачебная комиссия, напомнил главврач горбольницы № 1. Квоты на МРТ в основном выделены пациентам онкологического профиля.

Татьяна Саубанова также ответила на вопросы жителей и назвала Октябрьский одним из самых лучших медицинских округов Башкирии с позиции здравоохранения. Несмотря на проблемы и различные вызовы, в том числе пандемию, медработники Октябрьского остаются верны профессии и городу, жители которого ценят своих врачей и уже воспринимают их как душевных лекарей. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: