Все новости
Медицина
26 Января 2023, 12:41

Запись только через терапевта

Самостоятельно записаться на прием можно не ко всем специалистам. К определенным — только через терапевта или лечащего врача.

Запись только через терапевта
Запись только через терапевта

Запись к некоторым узким специалистам в соответствии с законодательством происходит только через участкового врача. Дело в том, что не всегда необходима консультация узкого специалиста, лечение во многих случаях может назначить сам участковый врач, поясняет Тагир Гизатуллин, официальный представитель Министерства здравоохранения Башкирии.

При затруднении в диагностике и выборе лечебной тактики, а также при осложненном течении болезни и медицинских показаниях участковый врач направляет его на консультацию к узкому специалисту. Далее наблюдает за клиническим состоянием и лечением в соответствии с рекомендациями доктора по профилю заболевания.

Сроки ожидания записи не должны превышать 14 дней согласно Программе госгарантий, в экстренных случаях пациента принимают без записи.

Наиболее удобные варианты записи к врачу:

✅ через портал «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru;

✅ через мобильное приложение «К врачу» или единый республиканский медицинский портал: https://doctor.bashkortostan.ru/;

✅ по единому телефону контакт‐центра Минздрава Башкортостана: 122 (доб. 2), в будние дни режим работы — с 07.30 до 19.00, в субботу с 08.00 до 16.00, в воскресенье с 08.00 до 14.00;

✅ через регистратуру поликлиники при личном обращении или по телефону.

Список специалистов, к которым можно записаться самостоятельно: врач‐терапевт участковый, врач общей практики (семейный врач), хирург, офтальмолог, отоларинголог, дерматолог, инфекционист, уролог, уролог‐андролог, врач по медицинской профилактике, акушер‐гинеколог, психиатр‐нарколог, фтизиатр, стоматолог, врач‐педиатр участковый, детские хирург, стоматолог и психиатр, фельдшер. К специалистам, которых нет в списке, запись только через участкового врача в соответствии с регламентом.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: