Все новости
Медицина
12 Мая 2023, 12:14

Своя среди переживательных

Светлана Астафьева могла бы стать учителем, но выбрала медицину. И не прогадала.

Своя среди переживательных
Своя среди переживательных

Более 40 лет назад операционная медицинская сестра Светлана Астафьева поступила в медучилище за компанию с подружкой. Случайно выбранная профессия стала любимой. Хотя в её семье медработников не было в отличие от педагогов.

В роддоме Октябрьского Светлана Раисовна родила двоих дочерей, полгода назад уже в современном перинатальном центре родилась её внучка.

Каждый рабочий день операционная медсестра помогает и другим женщинам стать самыми счастливыми на земле — стать мамами.

Светлана Раисовна вспоминает, как во время учёбы в Туймазинском медучилище приехала проходить госпрактику в роддоме Октябрьского. Уже тогда будущая акушерка, а затем операционная медсестра для себя решила: «Хочу работать здесь, и точка».

— Приятно удивило отношения врачей, всего персонала, — вспоминает Светлана Раисовна. — Нам дали огромный багаж знаний. Я поняла, что другого места для жизни и работы мне не нужно — останусь в Октябрьском. На работу меня принимала Галина Степановна Перлова. У меня были замечательные наставники, среди них Мария Степановна Воробьёва. Кстати, Людмила Ивановна Василевская, которая сейчас заведует нашим центром, тоже с большим стажем работы, мы с ней пришли в роддом примерно в одно время: я в апреле 1983 года, она — в августе. Так и работаем вместе. Работаем хорошо, дружно, командой.

Светлана Раисовна говорит, что особенно ценит возможность быть причастной к чуду рождения.

За 40 лет Светлана Астафьева ни разу не пожалела о выборе профессии и уж тем более не думала о том, чтобы сменить место работы.

— Всё взаимосвязано: у нас замечательный коллектив, комфортные условия, где мы рады каждой женщине. А с какой самоотдачей работают мои коллеги: переживают за каждую роженицу, за каждого малыша! Такие вот мы переживательные в нашем роддоме.

Светлана Раисовна любит свою профессию и за возможность постоянно обучаться. Медицина не стоит на месте, и медицинские сёстры, как и врачи, должны быть в курсе нововведений. Медицинская сестра рада, что может учиться у молодого поколения чему-то новому.

Сложностей в своей профессии медработник не замечает. Ситуации были разными, ведь операция кесарева сечения — серьёзное хирургическое вмешательство, но таких историй, чтобы запомнились навсегда, Светлана Астафьева не помнит.

— Приятно видеть результаты своего труда, — говорит горожанка. — Для нас в роддоме главный показатель — счастливые мамочки и здоровые детки. Поэтому милости просим всех к нам. Мы здесь каждого окутаем заботой и обязательно попросим вернуться.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: