+20 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Нацпроекты
14 Июня 2020, 12:00

В Башкирии в ближайшие пять лет появятся 100 новых газовых заправок

В Башкирии в ближайшие пять лет появятся 100 новых газовых заправок, заявил на профильном совещании в Правительстве республики первый заместитель премьер-министра Андрей Назаров.

В Башкирии в ближайшие пять лет появятся 100 новых газовых заправок, заявил на профильном совещании в Правительстве республики первый заместитель премьер-министра Андрей Назаров.
Участники совещания отметили, что у газа есть преимущества перед бензином и дизелем: дешевизна, увеличение ресурсов двигателя. А главное — отсутствие загрязнений от выхлопов. Именно поэтому газ отвечает всем требованиям национального проекта «Экология».
Сегодня в республике имеется 15 компрессорных станций. До конца 2020 должны появиться еще семь. Первая из них — в Нефтекамске, рядом с заводом «НефАЗ», выпускающим автобусы, в том числе и на газовом топливе.
В последующие два года запланировано возведение еще 19 газовых заправок.
Но для полноценного развития сети газовых заправок такого количества в регионе недостаточно, отметил Андрей Назаров и предложил довести его до ста. В свою очередь власти региона готовы создать программу по переводу всех машин государственных перевозчиков на новое топливо. В правительстве уверены, что этому примеру последуют и частники.
Читайте нас