

Многих горожан напугал грязный дождь, который прошел 25 сентября, оставив странный налет на одежде и автомобилях. Некоторые из октябрьцев решили, что это последствия извергающегося вулкана Этна в Италии.
Аналогичное необычное явление в этот же день наблюдали жители Самарской области, Татарстана и Башкортостана.
Синоптики Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщили, что необычное явление связано со столкновением в верхних слоях атмосферы двух фронтов — дождевого и пылевой бури из Казахстана.
«Осадки всегда способствуют очищению атмосферы — капельки воды адсорбировали частички пыли. По мере высыхания на поверхностях образовалась мутная пленка. Именно это достаточно редкое метеорологическое явление (сочетание пыльной бури и осадков) наблюдали жители», — сообщается на официальном сайте ФГБУ «Приволжское УГМС».





