Все новости
Новости
15 Октября 2021, 09:59

В больнице № 21 Уфы установили бюст Венеру Сахаутдинову

В головном корпусе городской клинической больницы № 21 состоялась торжественная церемония открытия бюста выдающемуся хирургу Венеру Сахаутдинову. 

В больнице № 21 Уфы установили бюст Венеру Сахаутдинову
В больнице № 21 Уфы установили бюст Венеру Сахаутдинову

Кроме лечебного дела Венер Газизович успел поработать почти во всех сферах, связанных с медициной. Доктор медицинских наук, член-корреспондент Академии наук Башкирии, ректор БГМУ — далеко не все звания хирурга.

Почтить его память пришли председатель Госсобрания-Курултая РБ Константин Толкачев, проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ Виталий Викторов, главный врач ГКБ №21 Ринат Нагаев, а также ученики, коллеги и родные люди.

Венер Сахаутдинов в ГКБ № 21 провел последние годы жизни и, несмотря на лечение, принимал учеников. Хирурга не стало 6 января 2019 года.

Его успехи нельзя пересчитать по пальцам. За годы своей жизни он создал в родной Башкирии хирургическую школу, его ученики добились звания кандидатов наук. Также он является автором около 500 научных работ и нескольких литературных произведений, посвященных медицине и его коллегам.

Смерть такого значимого человека, который благодаря упорству и способности дойти до самой сути проделал путь от студента до всемирно известного хирурга, — потеря не только для родных и близких, но и для Башкирии. Венер Сахаутдинов всегда находил время для своих учеников, даже в Госсобрании, отмечает Константин Толкачев.

Башкирский государственный медицинский университет в скором времени отметит 90-летие, поэтому на Ученом совете было принято решение сделать все, чтобы не забыть выдающихся учителей университета.
— В нашем учреждении продолжат вспоминать тех, кто когда-то лечил и учил, устанавливать памятники, бюсты, мемориальные доски, — сказал проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ Виталий Викторов.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: