+13 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Новости
7 Декабря 2021, 10:33

За впечатлениями — по «Пушкинской карте»

Находки археологических раскопок, мистические истории и роспись матрешек — это и многое другое ждет юных посетителей городского музея

Добавить в предпочтительные источники Google

Держателям «Пушкинской карты» можно позавидовать: специально для них научные сотрудники историко‑краеведческого музея им. А. П. Шокурова разработали увлекательную экскурсионную программу.

Держатели «Пушкинской карты» имеют уникальную возможность в течение часа посетить сразу три музейных мероприятия. Так, в стоимость абонемента за 500 рублей входят: тематическая экскурсия «Лита — древняя жительница города Октябрьского», кинолекторий с демонстрацией документального фильма «Обретение лица» и мастер‑класс по декоративно‑прикладному творчеству. В программу за 700 рублей добавлена стоимость фотосессии в музейных экспозициях.История о жительнице Октябрьского времен исторического неолита Лите словно подтверждает: место, на котором создан наш город, — до сих пор для ученых загадка. Научные сотрудники демонстрируют посетителям уникальные экспонаты — скелет девушки и найденный вместе с ним орнаментированный керамический сосуд, фотографии с места обнаружения археологического экспоната и скульптурный портрет по черепу, восстановленный физическим антропологом, заведующим Лабораторией антропологической реконструкции Уфимского научного центра Российской академии наук Алексеем Нечвалодой.

— Мы стараемся преподнести информацию так, чтобы ребята в силу возраста проявили интерес к теме, — рассказывает старший научный сотрудник музея Юлия Волкова. — Более того, мы делимся своими историями, которые могут показаться мистическими. Главное, что после экскурсии с классом ребята возвращаются в музей уже с друзьями или родителями. Значит, наша встреча получилась познавательной и не скучной, раз ее хотят повторить. Девятиклассники гимназии № 3 пришли в музей по «Пушкинской карте». Научный сотрудник Лениза Шакирова рассказала ребятам о ценности экспонатов и работе ученых, которых территория Октябрьского привлекла как объект для исследований.

В разделе «Палеонтология» школьники не ожидали увидеть ТАКИЕ экспонаты. Впечатление произвело и помещение, в котором находятся артефакты. — Я не знала, что в нашем музее хранятся такие экспонаты, и тем более настоящий скелет, — делится впечатлениями ученица 9 класса гимназии № 3 Ульяна Брюханова. — Удивило состояние помещения, в котором они хранятся: было бы здорово создать там хорошие условия, чтобы посетители чувствовали себя комфортно. Мне понравился мастер‑класс. Ведь с этой экскурсии у меня останутся не только впечатления, но и памятный подарок. Сотрудники музея постоянно совершенствуют программу по «Пушкинской карте». Например, проводят мастер‑классы в самых разных направлениях декоративно‑прикладного творчества. Все зависит от запросов аудитории. Роспись матрешек, бандан и даже защитных масок для лица — это не все, чем планируют занять школьников хранители истории.

Социальная реклама

Автор:Анастасия Нигматуллина