

Она будет создана на основе Системы контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). С инициативой создать ее на совещании в формате «Цифровой час», прошедшем в режиме видеоконференции под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова, выступил министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин. Руководитель ведомства отметил необходимость активнее цифровизировать сферу транспортного сервиса.
– 24 тысячи км автодорог республики не освещается в ночное время. Поэтому такая интерактивная карта оказала бы очень большую услугу, – пояснил Геннадий Разумикин. – В функционал СКПДИ уже входит контроль за проведением ямочного ремонта. Мы можем добавить в систему и сервис контроля за содержанием дорог в зимнее время, чтобы выявлять снежные завалы и заносы, отслеживать очистку автомобильных трасс.
Радий Хабиров поддержал инициативу и поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики рассмотреть вопрос и выработать управленческие решения.





