Все новости
Новости
20 Мая 2022, 09:20

"Баба Яга против!": из-за чего копья ломаем в ситуации с инфекционным центром?

Человек так устроен, что иногда готов писать поперек, когда ему дают линованную бумагу

"Баба Яга против!": из-за чего копья ломаем в ситуации с инфекционным центром?
"Баба Яга против!": из-за чего копья ломаем в ситуации с инфекционным центром?

Помните советский мультфильм с таким названием? Его сняли на студии «Союзмультфильм» в 1979 году к предстоящей летней Олимпиаде 1980 года в Москве. В нем Баба Яга выступала против того, чтобы символом Игр был обычный тихий Мишка. По ее глубокому убеждению, мир должен объединиться вокруг персонажа с активной гражданской позицией — то есть вокруг нее.
Вспомнила его после общения редакции с некоторыми сотрудниками закрывшегося инфекционного отделения и почитав обсуждения этой темы и нашей публикации о новом центре в соцсетях.
В первые недели пандемии в 2020 году соцсети взорвались обсуждением видео, записанного одним из самых первых ковидных пациентов, попавших в изоляцию в инфекционном отделении. И стены не те, и мебели мало, а с санузлом и вовсе ужас ужасный. Голосили многие. Главврач городской больницы № 1 Сергей Иванов пытался объяснить и то, что здание очень старое, и то, что есть определенные санитарные требования к тому, что можно и нельзя в палате инфекционного отделения, особенно в условиях пандемии.
И вот, казалось, сбылась мечта: сама жизнь вынудила государственные и региональные власти обратить внимание на инфекционное направление. Новый специализированный центр Радий Хабиров поручил построить в Октябрьском — в центре медицинского округа. Проект давно утвержден и уже отработан под Уфой, но требования для его реализации стали невыполнимыми для нашего города. У нас не оказалось шести гектар абсолютно ровной земли с коммуникациями и рядом с больницей.
Печально? Как посмотреть. Центр огромный, он изначально рассчитан на межмуниципальную работу. Мы точно хотим, чтобы в городе собиралась зараза со всей округи? На мой взгляд, решение нашли хорошее: и не в городе (да простят меня жители Туймазов), и в пределах быстрой досягаемости.
Кто-то обвиняет в ситуации администрацию Октябрьского, хотя она к ней не имеет никакого отношения. Такие решения принимают на очень высоком уровне и финансируют не из городского бюджета.
Кто-то с большим пониманием подходит, пишет: в Туймазах построили — хорошо, но у нас-то зачем закрыли? Так ведь и это понятно. Невозможно построить огромный центр и не заполнять его, а при этом затратить колоссальные средства на реконструкцию здания прошлого века под требования века XXI и оборудовать его так же масштабно. А потом еще и содержать оба отделения. Россия, конечно, богатая страна, но разве нам больше не на что потратить деньги?
Условия в новом инфекционном центре созданы такие, каких у нас никогда не было и в маленьком отделении Октябрьского создать невозможно. Наши горожане, прошедшие там лечение, признаются нам, что потрясены и совсем не ожидали такого уровня.
Волнения по поводу транспортной доступности тоже вызывают недоумение. На госпитализацию увезет «скорая», обратно можно доехать общественным транспортом — то есть все доступно даже малоимущим. А что касается родственников больных, то надо помнить: инфекционка — не терапия и не хирургия, посещения запрещены… И еще стоит подумать: сколько раз в своей жизни мы попадаем в инфекционное отделение? Подавляющее большинство людей — либо ни разу, либо один-два раза. Повторюсь, это не терапия или педиатрия. Так из-за чего копья ломаем?
Кто-то рассказывает страшные истории о том, что вдруг у человека будет критическое состояние, и его не довезут. Так ведь его и не повезут, объясняют врачи. Его положат в нашу реанимацию — там тоже есть изолятор.
Понятно недовольство медицинских работников закрывшегося инфекционного отделения: люди годами работали, сложился коллектив, а в пандемию еще и доплаты большие за работу в «красной зоне» получали. Теперь ситуация изменилась, работу предложили другую. Неприятно, но ведь не смертельно. Нам писали и приходили жаловаться на то, что людей отправили на улицу. Оказалось, все не так.
Редакции в отделе кадров больницы показали уведомления со списком вакансий, которые были предложены сотрудникам. Оба врача трудоустроены: один — в новый центр на такой же должности, второй начинает переобучение и скоро приступит к работе на новой должности. В списке вакансий есть и должности старшей медицинской сестры, и медсестер в других отделениях и поликлиниках. Медсестрам предлагали пройти переобучение за счет больницы, если они выберут позиции, которые этого требуют. Четыре медсестры уже перевелись и работают, а остальные думают.
А уж прийти работать санитарками администрация больницы и вовсе готова на коленях умолять любого горожанина — санитарки (в штатном расписании они значатся уборщиками) нужны, как воздух, почти во всех отделениях. Из закрывшейся инфекционки перевелись на новое место трое. Ну что ж, каждый выбирает по себе…
Конечно, не будет больше работы в «красной зоне» (и доплаты за нее), как не будет в Октябрьском и самой «красной зоны». И слава Богу! Сколько проблем город получил из-за развертывания ковид-госпиталя на базе стационара: из-за приостановки диспансеризации снова выросло число онкологических заболеваний, было нарушено оказание плановой помощи. Неужели надо пожертвовать здоровьем и жизнью жителей просто ради того, чтобы «красная зона» была именно здесь?
Очевидно, что ситуация с инфекционным центром накладывается на общий контекст с переводом многих федеральных и региональных структур в Туймазы. И если с налоговой в силу цифровизации почти не возникает проблем, то с соцзащитой их хватает, как справедливо отмечают горожане. И это повод вернуться и пересмотреть решение либо отработать больные вопросы. Ситуация с инфекционным центром все же иная.
Нам всем нужно успокоиться и хорошо подумать. Горячее сердце — это хорошо, но голова должна быть холодной. Пока налицо все преимущества от того, что есть новый современный центр. И вовсе не смертельно, что он под боком, но не у нас. А минусы, если есть или выявятся в ходе работы, нужно отрабатывать.
Позиция «Баба Яга против» — не лучшая.

Автор:Анна Москалец
Читайте нас: