Все новости
Новости
24 Мая 2022, 11:05

Остановка то ли есть, то ли нет

Остановки общественного транспорта остаются одной из решаемых, но нерешенных проблем

Остановка то ли есть, то ли нет
Остановка то ли есть, то ли нет

В статье «Вместо остановки — старая скамейка» («ОН» № 39 от 02.04.22 г.) мы рассказали об установке остановочного комплекса на улице Северной. Эта публикация имела резонанс. Для горожан остановки являются одной из волнующих проблем.

В городе 164 остановки, из них оборудованы 120

В центре все сделано по правилам: есть и остановочный комплекс, и знак, и расписание. Не отстают и новые микрорайоны города — павильоны тут появляются раньше, чем автобусы, которые к ним должны ходить: в дорожные карты новых микрорайонов сразу включают остановочные павильоны и места их нахождения. Автобусы же пускают намного позже, потому что в новых микрорайонах дома заселены не полностью, и спроса на общественный транспорт еще нет.
Но не везде так хорошо. Горожанин Ринат Камалетдинов рассказал: «Три года назад на улице Горького установили автобусную остановку «Апельсин‑4» для маршрута № 2. Вначале заасфальтировали площадку, вырубив липу. На второй день в трех метрах от планируемой остановки прибили график движения автобуса, а еще через день в десяти метрах от остановки закопали указатель с изображением остановки автобуса. Мало того, что в осенне‑зимний период эта остановка никогда не очищалась от снега, так еще и люди не могли ее найти».
Или остановка «Автоприбор» — сюда ходит маршрут № 40 — о ней здесь предупреждают только знаки. Рядом с гимназией № 4 павильона тоже нет: в непогоду школьникам приходится не сладко. В микрорайоне Спутник остановочные павильоны устанавливали где‑то по правилам, а где‑то заасфальтировали площадку, установили знак, но даже скамейки нет.
За комментарием ситуации мы обратились в администрацию.
— Город ежегодно закупает около десяти остановочных павильонов. Однако в этом году финансирование мы получили только на ремонт, — сообщил Александр Каныгин, и. о. начальника отдела стратегического развития дорожного хозяйства и транспорта.

А стекла где?

Остановка «Улица Герцена»: стекол на боковых сторонах павильона нет.
Горожанка Яна Алексеевна прислала фотографию остановочного комплекса «Ежик»: «На остановке нет стекол, от ветра не спрятаться».
Пенсионер Александр Павлович отправил похожее фото с остановки «Дворец спорта»: «Остановочный комплекс исписан, одного стекла нет».
В администрации об этом знают:
— На данный момент разбиты стекла на 7 остановочных павильонах, — сказал Александр Каныгин.

Кто портит муниципальное имущество?

Ответа мы, к сожалению, не узнаем: возможности не позволяют установить видеокамеры на остановках. Статья 167.1 Уголовного кодекса России гласит, что умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Только привлечь за такое нарушение никого не удается. И служат остановки в городе и доской объявлений, и мольбертом для юных «художников», и грушей для битья.

Мусорят или не убирают?

Еще одна типичная проблема остановочных павильонов — уборка. Этим занимается МУП «ДорСтройРемонт». Рассказывает директор предприятия Юрий Волков:
— Остановки убираем каждый день, несколько бригад ежедневно собирают мусор. 18 апреля начали мыть павильоны, сейчас ведутся работы по замене стекол и покраске. На остановочном комплексе «Улица Герцена» их уже поставили.
За остановками следит целый штат сотрудников. Но через месяц после их масштабной мойки там снова мусор, рисунки на недавно покрашенных скамейках («Плаза»), объявления на стеклах остановочных павильонов, которые для этого вовсе не предназначены. Может проблема не в частоте уборки?
Претензии по поводу комфорта на остановках в большинстве своем справедливы, но даже то, что мы имеем сейчас, попадает под творческий порыв подростков или агрессию горожан. Остановочные павильоны разрисовывают, на них клеят листовки (что запрещено законом), используют как свалки и в них бьют стекла. Ликвидация последствий всего этого требует немалых затрат и усилий. А ведь средства на восстановление утраченного и создание нового расходуются из одного кармана.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: