Все новости
Новости
13 Июня 2022, 15:53

Водитель утомился? Машина подаст сигнал

Системы предупреждения опасности помогут избежать трагедии на дороге

Одна из самых распространенных причин совершения ДТП — состояние утомления водителя. Нередки случаи, когда из‐за сонливости водители не справляются с управлением, что приводит к трагичным последствиям.

Усталый водитель не менее опасен, чем нетрезвый. У него рассеивается внимание, замедляется скорость реакции, снижается способность принимать решения. По оценке экспертов, 17—19 часов без сна сравнимы с 0,5 промилле алкоголя в крови, а риск попадания в аварию повышается в два раза при 5—6 часах сна в течение 24 часов, в четыре раза — при 4—5 часах.
И даже если выспались перед дорогой, монотонность и статичное положение в кресле длительное время приводят к усталости. И чем выше скорость, тем быстрее устает водитель: например, при скорости 90 км в час усталость наступает через 3,5—4 часа. Водитель может не осознать, что он находится в утомленном состоянии. Ошибочно считать, что можно полностью себя взбодрить, выпив кофе, слушая музыку, проветривая салон и другими кратковременными методами.

Решить проблему административными мерами — штрафами и запретами — невозможно, потому что нельзя прибором измерить усталость водителя, как алкоголь.
Внедрение современных технологий безопасности транспортных средств поможет сократить случаи ДТП из‐за сонливости и их последствия, утверждает Дмитрий Давыдов, автор проекта «20 идей по развитию России», в котором использует опыт прогрессивных стран.

Дмитрий Давыдов предлагает подготовить и принять закон, согласно которому должна быть прекращена продажа в России новых автомобилей, не укомплектованных аналогами систем безопасности DDAW, AEBS и LDWS. В последующем, по его мнению, следует полностью запретить эксплуатацию грузовиков и междугородних автобусов без LDWS и AEBS.
Технологии, помогающие водителю во время управления транспортным средством в усталом виде:
DDAW — система предупреждения о сонливости и нарушении внимания. Бортовой компьютер обрабатывает данные о скорости, длительности поездки, позиции на дороге, воздействии со стороны рулевого управления. Если программа обнаруживает отклонения, то выдается визуально‐звуковой сигнал, предупреждающий водителя о том, что ему стоит обратить внимание на свое состояние.
LDWS — система предупреждения о выезде из полосы движения. Если транспортное средство начинает отклоняться от своей полосы на 30 см без включенного поворотника на скорости свыше 65 км в час, то система посылает сигналы: вибрационный, звуковой, визуальный или тактильный.
Таким образом, это помогает водителю вернуть бдительность и не допустить случайного выезда за пределы желаемого пути.
AEBS — система экстренного торможения, которая автоматически срабатывает в тех случаях, когда водитель не реагирует на возникающую угрозу столкновения.
Программа анализирует разницу в скорости, расстояние до объекта впереди и активирует тормозную систему. При этом водитель получает сигнал об опасности за 0,8 секунды до срабатывания экстренного торможения, что помогает потерявшему контроль водителю избежать аварии или снизить ее последствия.
Эти механизмы, конечно, не контролируют полностью движение автомобиля, а служат помощником водителю, вовремя подавая сигналы о появлении угрозы безопасности. Свою эффективность данные системы уже доказали, и в Евросоюзе в этом году планируется выпускать новые модели, оснащенные ими. А с 2024 года прекратить регистрацию транспортных средств, не соответствующих новым стандартам. Последние две системы уже обязательны для многотонных грузовиков и автобусов.

Системы безопасности хорошо знакомы всем специалистам автоиндустрии, значит, их не проблематично будет устанавливать и создавать аналогичные отечественные. Для ускорения процесса необходимо вмешательство со стороны государства для решения вопроса на законодательном уровне. Постепенное обновление парка автомобилей на укомплектованные электронными помощниками уменьшит количество аварий по причине усталости водителей, числа погибших и раненых на дорогах страны, заверяет Дмитрий Давыдов.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: