Все новости
Новости
18 Июня 2022, 14:15

Пятое место Башкирии в Национальном рейтинге инвестклимата прокомментировали эксперты

Башкирия вновь вошла в топ-5 Национального рейтинга инвестклимата, который составляет Агентство стратегических инициатив. На вопрос о том, почему это важно для республики, ответили эксперты.

Пятое место Башкирии в Национальном рейтинге инвестклимата прокомментировали эксперты
Пятое место Башкирии в Национальном рейтинге инвестклимата прокомментировали эксперты

«Забраться» в пятерку первых в рейтинге тяжело, но удержаться еще сложнее: нужно быстрое развитие и быстрое движение, и Глава Башкирии Радий Хабиров хорошо работает в этом направлении, отметил президент ТПП России Сергей Катырин.

Высокое место в рейтинге повышает доверии к Башкирии со стороны инвесторов, что поможет республике активнее развивать Особую экономическую зону «Алга» и ТОСЭРы, сказал ректор Института развития образования Башкирии, доктор экономических наук Азат Янгиров.

Попадание в топ-5 рейтинга не удивительно: действия республиканских властей направлены на повышение инвестпривлекальности республики и развитие предпринимательства, рассказал директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ, доктор экономических наук Константин Гришин. Также он отметил, что это привлекает новых инвесторов, а значит, позволит республике эффективнее решать социальные задачи.

Прямой диалог с бизнесом, «Инвестиционные часы», которые ведут и глава Башкирии, и руководители районов и городов, приводят к росту инвестиций в республиканскую экономику. Так, за прошлый год общий объем инвестиций составил 419,4 млрд рублей. В инвестиционном портфеле республики уже более 1700 инвестпроектов на 1,3 трлн рублей, реализация которых позволит создать около 60 тысяч рабочих мест, подчеркнула директор «Управляющей компании научно-образовательного центра Республики Башкортостан» Ирина Буренина.

В Башкирии ведется плодотворная работа: создаются льготные условия для инвесторов, имеются трудовые ресурсы — поэтому оценка, которую получила республика в Национальном рейтинге инвестклимата, заслуженная, прокомментировал пятое место в рейтинге старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив, «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Азамат Барлыбаев.

Фото:Олег Яровиков

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: